Новости

03.02.2021

Завершился трехлетний цикл проведения оценки качества условий оказания услуг в социальной сфере

Социальная политика

ВНИИ труда приступил к подведению итогов мониторинга функционирования системы независимой оценки качества (НОК) в 2018-2020 годах.

НОК проводится с 2015 года трехлетними циклами. За 3 года в каждом регионе независимой оценкой должны быть охвачены все учреждения социальной сферы.

Независимая оценка распространяется на учреждения сферы здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания населения и медико-социальной экспертизы. Это одна из форм общественного контроля, закрепленная федеральным законом № 392-ФЗ от 5 декабря 2017г.

Среди критериев оценки - открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг, доброжелательность, вежливость работников, доступность услуг для инвалидов, удовлетворенность населения условиями оказания услуг.

По результатам оценки принимаются решения по устранению недостатков и формируется публичный отчет на уровне руководства регионов о проведенной работе по улучшению качества условий оказания услуг . Результаты НОК как на муниципальном, региональном, так и на федеральном уровнях размещаются на официальном сайте bus.gov.ru.

Эксперты ВНИИ труда участвовали в разработке подходов и методического обеспечения НОК, проводят ежегодный мониторинг функционирования системы для определения проблемных зон и оценки полноты, достоверности, своевременности реализуемых мероприятий, выявляют и анализируют наиболее эффективные практики использования результатов НОК при решении задач социальной сферы.

НОК проводится уполномоченными организациями-операторами при участии представителей общественных советов, созданных в регионах, и включает посещение учреждений соцсферы, проведение опросов граждан - получателей услуг, а также анализ информации, размещенной в открытых источниках – на стендах и официальных сайтах учреждений соцсферы.

«Результаты НОК помогают гражданам ориентироваться при выборе нужной им организации. А руководству регионов, организациям социальной сферы позволяют выявить «слабые» места и барьеры, которые необходимо устранить, чтобы улучшить условия оказания услуг, повысить удовлетворенность людей их качеством. Анализ динамики показателей НОК формирует основу для принятия управленческих решений как в отношении отдельных организаций, так и в целом по отрасли», - говорит эксперт ВНИИ труда Светлана Петрова.

Эксперт отмечает, что лучшие практики по устранению выявленных недостатков включают не только решение отдельных, точечных задач, например, оснащение организаций сменными креслами-колясками для инвалидов, обустройство противоскользящих покрытий, предоставление услуг тифло- и сурдоперевода, но и системную работу в части материально-технического обеспечения, включая капитальный и текущий ремонт зданий, благоустройство территорий, улучшение транспортной доступности, а также работу с кадрами по повышению мотивации и профессиональному развитию, совершенствование региональной нормативно-правовой базы и информационное освещение преобразований социальной сферы.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия