Новости

Второй номер журнала открывает колонка главного редактора, посвященная теме организации труда в структуре трудовой сферы. Профессор Н. А. Волгин, раскрывая содержание, взаимосвязь и взаимовлияние элементов этого процесса, подчеркивает, что организация труда, являясь важнейшим структурообразующим элементом трудовой сферы, существенным образом влияет на эффективность деятельности как отдельных предприятий, компаний и организаций, так и на уровень развития экономики в целом.

Ставшая уже традиционной рубрика «Демография» представлена двумя статьями. В одной из них д. э. н., профессор Л.Л. Рыбаковский, д. с. н. В.И. Савинков, к. э. н. Н.И. Кожевникова анализируют особенности демографического развития России в досоветский, советский и постсоветский период. Авторы дают прогноз развития демографической ситуации в современной России.

К. э. н. В.В. Комаровский в своей статье исследует роль внешней трудовой миграции в контексте миграционной политики России на современном этапе социально-экономического развития. В публикации представлен анализ визового квотирования по федеральным округам.

В центре внимания авторов статьи, опубликованной в рубрике «Рынок труда и занятость», - профессора А.В. Кашепова и молодых исследователей К.В. Афонина и Н.В. Головачева - проблема безработицы и структурные изменения, происходившие на рынке труда в условиях пандемии.

Статья И.Ю. Ереминой, А.В. Чупрова и Г.О. Эйрих, представленная в этом же разделе, посвящена вопросам мобильности и развития персонала в условиях формирования интернет-занятости.

В рубрике «Управление человеческими ресурсами» читатели познакомятся с тремя статьями. Д. э. н., профессор В.Г. Булавко (Р. Беларусь) рассматривает особенности трансформации социально-трудовых отношений в процессе урбанизации. Проблема воспроизводства рабочей силы в условиях несовершенной конкуренции – тема статьи к. э. н. С.В. Кравцевича. Автор статьи - д. э. н., профессор С.Н. Смирнов отвечает на вопрос: как происходит атомизация пространства присутствия людей в условиях пандемии, и как это влияет на социальные и трудовые практики.

В рубрике «Человеческий капитал. Профессиональные квалификации» опубликованы две статьи. В одной - профессор Т.О. Разумова и О.А. Янчук исследуют возможности и риски дистанционных форм занятости для студентов и выпускников высших учебных заведений.

Во второй статье к. ф. н. Ю.А. Филясова рассматривает роль преподавателя в контексте организационной и корпоративной структуры университета.

Материалы социологов представлены в рубрике «Социология и психология труда». Д. с. н. Е.Н. Заборова по результатам проведенного исследования анализирует развитие рынка труда в малых городах Урала, выделяя позиции местных властей, бизнеса и населения. К. с. н. Г.А. Банных и С.Н. Костина в статье рассматривают содержание и факторы успешности профессиональной ресоциализации в условиях цифровизации экономики. Д. с. н., профессор Ф.И. Шарков обосновывает отличительные особенности новой парадигмы социального государства в условиях глобализации.

Анализ работы государственных служб занятости в условиях кризиса, вызванного COVID-19 – тема статьи заместителя директора Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии в Москве М.П. Пушкина и руководителей программ бюро МОТ в Москве Канаэ Тада и Рамиро Пизарро. Авторы подчеркивают, что опыт работы, который был накоплен государственными службами занятости в этот период, даст импульс к их дальнейшему развитию и совершенствованию. Как цифровые технологии влияют на либерализацию семейной политики в западных странах? Эта проблема нашла отражение в статье к. э. н. И.П. Удовенко. Обе публикации размещены в рубрике «Зарубежный опыт».

Надеемся, что представленные статьи помогут нашим читателям - научным работникам, экспертам, преподавателям вузов и практическим специалистам социально-трудовой сферы лучше понимать те сложные и противоречивые процессы, происходящие в стране в настоящее время.

                               Обзор подготовлен редакцией журнала «Социально-трудовые исследования»


Пресс-служба