Блог

Понятия «фриланс» и «фрилансер», широко используемые в прессе, научных публикациях и перешедшие в официальные выступления представителей органов власти, не имеют в России до настоящего времени нормативно-правового закрепления.  

Фрилансером принято называть любого свободного работника, частного специалиста, который дистанционно выполняет работу для заказчика. В большинстве случаев фрилансер - работник интеллектуального труда. 

На наш взгляд, фрилансеры – это те люди, которые являются независимыми профессионалами высокой квалификации, которые не состоят в штате организации, не включены в традиционные трудовые отношения, а самостоятельно реализуют свои услуги на рынке различным клиентам, не являясь субподрядчиком единственного заказчика. По своей сути они являются самозанятыми гражданами. 

Во всем мире и в России растет число фрилансеров. Работа с ними позволяет работодателю экономить на соцпакетах, офисных площадях, обучении персонала, на разнице налогов для штатных и внештатных сотрудников. Сами же работники все больше ценят гибкие условия труда, свободу в доходах и поиск баланса между работой и личной жизнью. Но есть и обратная сторона. Для бизнеса риски связаны с усложнением управления рабочими процессами, защитой информации и интеллектуальной собственности. Для фрилансера всегда есть риск нарваться на недобросовестного заказчика и не получить оплаты за свой труд.  

Интересен зарубежный опыт найма фрилансеров. Например, в Великобритании фрилансерам при найме предоставляется полноценный статус сотрудника компании. Есть альтернатива - регистрация самозанятых работников в специальных агентствах, что позволяет максимально обеспечить их права. В ряде европейских стран распространена регистрация фрилансеров в качестве индивидуальных предпринимателей. В некоторых странах ЕС (Греция, Италия, Финляндия, Польша) существует практика заключения с фрилансерами срочных трудовых договоров на условиях почасовой оплаты. Вопрос о выплате социальных пособий и предоставлении гарантий работнику решается по соглашению сторон.  

Регулирование занятости фрилансеров в России было направлено в последние годы преимущественно на легализацию их деятельности, борьбу с уходом от налогообложения.  

Однако во всем мире в современных условиях изменяются содержание и характер труда, постепенно размываются границы между наемным трудом и самозанятостью, о чем, в частности, неоднократно поднимался вопрос на уровне МОТ.  В связи с этим тема фриланса, вопросы регулирования этой сферы заслуживают более пристального и детального изучения.  

Начальник лаборатории стратегических исследований социально-трудовых отношений ВНИИ труда, д.э.н. Ольга Забелина


Другие записи