Новости

07.02.2020

Заместитель гендиректора ВНИИ труда Сергей Попков принял участие в заседании Экспертного совета Института экономики РАН

Профстандарты

Заместитель гендиректора ВНИИ труда Сергей Попков принял участие в заседании Экспертного совета Института экономики РАН по проблемам корпоративного управления компаниями с государственным участием на тему: «Компетенции и профессиональная квалификация членов органов корпоративного управления и контроля». Провел заседание председатель Экспертного совета, к.э.н. Андрей Воронин.

На заседании обсуждались практика и перспективы корпоративного управления в компаниях с госучастием. Выступавшие отмечали, что, в связи с переподчинением Федерального агентства по управлению государственным имуществом Минфину России, вероятны изменения в финансовой политике собственника по отношению к акционерным обществам с госучастием, усиление роли ревизионных комиссий в АО с госучастием. Подчеркивалась актуальность темы профессиональных квалификаций и компетенций членов советов директоров и ревизионных комиссий. Основой и ориентиром для отбора кандидатов для органов корпоративного управления и контроля, а также для оценки их деятельности может стать профстандарт.

С докладом на тему «Профессиональный и образовательный стандарты деятельности члена Совета директоров, современные требования к компетенциям» выступил заместитель гендиректора ВНИИ труда Сергей Попков. Он проанализировал динамику привлечения профессиональных директоров в акционерные общества с госучастием, рассказал о полномочиях Совета директоров в сфере общего руководства, а также полномочиях, связанных с правами акционеров, управлением активами и уставным капиталом, обеспечением раскрытия и прозрачности информации, подробно остановился на требованиях к уровню образования и опыту работы членов Совета директоров, наличию необходимых навыков и компетенций.

На заседании выступали директор Института экономики РАН Елена Ленчук, члены Экспертного совета, основатель компании «Бизнес-Театр» Вячеслав Фролов. Участники ознакомились с Картой компетенций «hard skills & soft skills» корпоративного директора, разработанной Британским институтом директоров IoD, который проводит обучение лучшим мировым практикам высшего руководства (корпоративного управления) компаниями.

По итогам заседания Экспертный совет признал необходимым и актуальным разработку и внедрение профстандарта «Корпоративный директор компании с государственным участием», а также разработку на его базе образовательного стандарта.

«Формирование качественного состава органов корпоративного управления и контроля (СД и РК) с привлечением независимых профессиональных корпоративных директоров и независимых экспертов – действенный инструмент повышения эффективности деятельности и разрешения агентского конфликта «собственник vs. менеджмент» не только в коммерчески-ориентированных компаниях с госучастием различных организационно-правовых форм, но также и в некоммерческих организациях, таких как государственные компании и государственные корпорации», – подчеркивается в решении, принятом по итогам заседания.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия