Новости

28.05.2021

ВНИИ труда заключено соглашение о сотрудничестве в сфере развития профессиональных квалификаций с Ярославской областью

Профстандарты

Подписано соглашение о сотрудничестве между ВНИИ труда, департаментом государственной службы занятости населения и департаментом образования Ярославской области. Предметом соглашения является совместная деятельность сторон по развитию в регионе системы профессиональных квалификаций в части мониторинга применения профессиональных стандартов, актуализации содержания ГИР «Справочник профессий», мониторинга профессионально-квалификационной сферы областей профессиональной деятельности.

В 2021 году в рамках соглашения о сотрудничестве в Ярославской области будет проведено исследования регионального рынка труда (https://regionaljobs2021.vcot.info/).

На мероприятии, посвященном подписанию соглашения, ВНИИ труда представляла директор по развитию системы профессиональных квалификаций Ирина Волошина.

«Соглашение о сотрудничестве важно тем, что позволит провести всесторонние исследования востребованных профессий, - отметила Ирина Волошина. – Данная информация необходима системе профессионального образования для определения приоритетов в подготовке кадров и формирования программ, которые позволяют готовить специалистов, отвечающих потребностям современных работодателей. Исследования нужны для обучения и трудоустройства безработных граждан, организации повышения квалификации или переподготовки работников».

В Ярославской области мониторинговыми исследованиями будет заниматься Центр опережающей профессиональной подготовки – новая структура, созданная в рамках нацпроекта «Образование», единая площадка, объединяющая ресурсы для профориентации, получения школьниками первой профессии, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям.

«Исследование позволит нам проводить обновление системы профессионального образования на научной основе и эффективнее решать задачи национальных проектов «Образование» и «Содействие занятости», – говорит директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

По словам директора департамента государственной службы занятости населения Лауры Зудиной, проведение опросов работодателей поможет уточнить существующую потребность в кадрах, повысить эффективность системы взаимодействия с работодателями, а также определить наиболее приоритетные направления профессионального обучения безработных граждан.

Для ВНИИ труда это седьмое по счету соглашение о сотрудничестве в сфере развития профессиональных квалификаций, подписанное с региональными органами исполнительной власти. Ранее подобные документы были подписаны с Республикой Бурятия, Красноярским краем, Белгородской, Курской, Липецкой, Ростовской областями. В июне в рамках исполнения соглашений о сотрудничестве ВНИИ труда в ряде регионов, в том числе в Ярославской области, проводит анкетирование работодателей по определению востребованных профессий и должностей.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия