Новости

20.07.2017

ВНИИ труда Минтруда России принял участие в Межрегиональной конференции по вопросам внедрения национальной системы квалификаций

Профстандарты

18 июля 2017 года ВНИИ труда Минтруда России принял участие в работе Межрегиональной конференции по вопросам внедрения национальной системы профессиональных квалификаций, состоявшейся в Калуге.
Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социальной защиты Калужской области, Национальное агентство развития квалификаций, Союз промышленников и предпринимателей Калужской области. Конференция объединила представителей органов власти, профессиональных союзов, промышленных предприятий, профильных организаций и учебных заведений ряда регионов Центрального федерального округа.
Участников конференции приветствовали заместитель губернатора Калужской области Николай Калиничев, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов и Министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов.
Более 150 руководителей, экспертов и специалистов обсудили вопросы практической реализации элементов национальной системы квалификаций, внедрения профессиональных стандартов в различных отраслях экономики, формирования системы профессиональных квалификаций на региональном уровне, а также перспективы дальнейшего развития сотрудничества в данном направлении. Директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Минтруда России Ирина Волошина представила доклад «Система квалификаций Российской Федерации: основные направления». Выступление сопровождалось наглядной презентацией, схематично отражающей ключевые темы.
Ирина Волошина проинформировала о нормотворческой деятельности в данном направлении. Вопросы профессиональных квалификаций были отражены в постановлениях Правительства Российской Федерации и приказах Минтруда России, а также ведомственных документах министерств и ведомств.
Представитель ВНИИ труда Минтруда России обозначила основные направления работы по развитию и совершенствованию системы профессиональных квалификаций, особо рассказав о разработке новых профстандартов с учетом меняющегося рынка труда и внедрения в практику современных технологий.
Особое внимание было уделено «Справочнику профессий» – государственному информационному ресурсу, созданному в целях содействия гражданам и организациям в получении информации о востребованных на рынке труда и перспективных профессиях. Ирина Волошина подчеркнула, что этот справочник является своеобразным ориентиром в поиске новых направлений деятельности и развитии кадрового потенциала. Формирование информационного ресурса ведется с участием федеральных и региональных органов власти, объединений работодателей, профессиональных союзов, научных организаций, учреждений образования и других профильных организаций. Она также отметила важность работы в области широкого информирования работодателей, экспертов и граждан по вопросам профессиональных стандартов. Такая деятельность особо актуальна для помощи в трудоустройстве молодежи и людям, потерявшим работу.
Живой интерес аудитории вызвала информация об опросах по тематике профессиональных квалификаций, которые периодически проводятся на сайте Минтруда России «Профессиональные стандарты». Обратная связь с широкой аудиторией позволяет нам максимально полно учесть различные детали и различные точки зрения профессионалов-практиков, – отметила представитель ВНИИ труда России. В завершение конференции Ирина Волошина пригласила участников конференции активно пользоваться информационными ресурсами Минтруда России и ВНИИ труда Минтруда России в сети Интернет, а также ответила на многочисленные вопросы коллег и журналистов.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия