Новости

01.11.2021

Эксперты внесли в "Справочник профессий" 187 новых востребованных специальностей

Профстандарты

Государственный информационный ресурс «Справочник профессий» на данный момент содержит более 1900 наименований востребованных и перспективных профессий, в том числе 187 новых наименований были добавлены и более 350 описаний профессий актуализированы в текущем году.

Об этом рассказала директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина, выступая на пленарном заседании XIII Международной научно-практической конференции «Достойный труд – основа стабильного общества». Конференция состоялась 26 - 30 октября 2021 г. в Екатеринбурге. Мероприятие проводилось в смешанном формате.

Эксперт уточнила, что среди востребованных профессий, внесенных в Справочник, большинство относится к таким областям, как судостроение, железнодорожный, воздушный транспорт, автомобилестроение, химическое производство, фармация, сельское хозяйство, производство электронного и оптического оборудования.

Справочник формируется с учетом данных Росстата, ведомственной статистики, стратегий развития регионов и отраслей, результатов мониторингов и опросов, в т.ч. с участием региональных органов власти, СПК, работодателей, а также собственных исследований и мониторингов ВНИИ труда.

Так, например, эксперты института ежегодно обновляют ТОП-50 наиболее востребованных, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (приказ Минтруда России от 02.11.2015 № 831). Данный ТОП предназначен для использования при формировании контрольных цифр приема в ссузы, профориентации и организации профессионального обучения граждан по заказу службы занятости, планировании содержания и объемов подготовки педагогических кадров, других целей. Но также полученные данные применяются для актуализации информации в Справочнике профессий.

Ирина Волошина сообщила, что в настоящее время проводится апробация методики мониторинга профессионально-квалификационной структуры и кадровых потребностей регионов, разработанной во ВНИИ труда. Участие в проекте в 2020 году приняли представители 4 регионов, в 2021 году к проекту присоединились 8 регионов, в том числе, Бурятия, Северная Осетия – Алания, Забайкальский и Краснодарский края, Владимирская, Воронежская области и др. Мониторинг профессионально-квалификационной структуры станет дополнительным источником информации о востребованности и изменении профессий с учётом отраслевой и региональной специфики.

Справочно:
XIII Международная научно-практическая конференция «Достойный труд — основа стабильного общества» организована Уральским государственным экономическим университетом, СРОО «Ассоциация руководителей и специалистов по управлению персоналом» и Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей. На конференции обсуждались ключевые темы, связанные с управлением человеческими ресурсами.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия