Новости

18.03.2019

В Минске обсудили единые принципы разработки профессиональных стандартов

Профстандарты

Директор Центра развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ольга Зайцева приняла участие в заседании рабочей группы экспертов по подготовке проекта предложений о единых принципах разработки профессиональных стандартов государств – участников СНГ. Заседание состоялось 14–15 марта в Минске под председательством представителя департамента Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерия Абросимова. 

На заседании присутствовали полномочные представители республик Армения, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Российской Федерации и Кыргызской Республики, эксперты базовых организаций государств – участников СНГ в области нормирования труда – НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белорусского национального технического университета, а также представители Исполнительного комитета СНГ. 

Участники заседания заслушали информацию российской стороны об итогах проведенного в 2018 году опроса по изучению опыта государств – участников СНГ в разработке и применении профессиональных стандартов и квалификационных характеристик. С докладом на эту тему выступила директор Центра развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ольга Зайцева. 

Эксперт ВНИИ труда отметила, что анализ полученной в анкетах информации показал актуальность вопроса формирования единой классификации профессий для стран Содружества. В качестве основы разработки профессиональных стандартов страны поддержали следующие принципы: использование согласованного понятийно-терминологического аппарата и единой классификации профессий (должностей, видов профессиональной деятельности), непосредственное участие работодателей, их объединений, бизнес-структур и крупнейших компаний в разработке профессиональных стандартов, а также информационную обеспеченность участников процесса разработки профессиональных стандартов.

В ходе заседания белорусская сторона проинформировала о совершенствовании национальной системы квалификаций, практике разработки профессиональных стандартов, разработке нормативных правовых документов в этой сфере.

Казахстанская сторона сообщила о применении действующей системы квалификаций, разработке и внедрении национальной системы квалификаций, разработке и применении профессиональных стандартов, в том числе в области цифровых технологий.
Узбекская сторона обратила внимание участников заседания на целесообразность использования опыта применения профессиональных стандартов государств – участников СНГ в подготовке предложений о единых принципах разработки профессиональных стандартов.

Участники заседания обсудили предложения, поступившие от России, Армении, Белоруссии и Исполнительного комитета СНГ, касающиеся разработки профессиональных стандартов государств – участников СНГ.

По итогам заседания было принято решение считать согласованным проект Рекомендаций по структуре профессионального стандарта для государств – участников СНГ и просить Исполнительный комитет СНГ направить проект членам и наблюдателям Консультативного Совета для рассмотрения.
 

Справочно:
Подготовка единых принципов разработки профессиональных стандартов государств – участников СНГ предусмотрена решением Экономического совета СНГ от 17 марта 2017 года о Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы стран Содружества и Приоритетных мероприятиях по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2017–2020 годы.
Заседание проводилось в соответствии с Решением № 31 Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ от 21 сентября 2018 года и предложениями членов и наблюдателей Консультативного Совета.

 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия