Новости

15.03.2019

Состоялось первое в этом году заседание СПК СТС, на котором подвели итоги и обсудили планы

Профстандарты

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, директор по региональному развитию ВНИИ труда Юрий Герций провел заседание Совета, на котором подвел итоги и рассказал о планах на текущий год. 

На заседании присутствовали Генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин, президент Союза социальных педагогов и социальных работников» Антонина Дашкина, президент Ассоциации работников социальных служб Андрей Панов, заведующая Центром исследований профессий и квалификаций ВШЭ Людмила Соколова, директор Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Евдокия Холостова, другие члены Совета. Для участия в заседании были приглашены представители общественных организаций, объединений и союзов. 

Глава СПК СТС рассказал об итогах работы Совета. За прошедший период (Совет создан в декабре 2017 г.) была подготовлена вся нормативная база, необходимая для организации работы как самого Совета, так и центров оценки квалификации (ЦОК), экзаменационных центров и площадок. Определены наименования квалификаций к профстандартам, разработаны оценочные средства, учреждены два ЦОКа, налажено взаимодействие с регионами и обучены эксперты. В 2018 году Совет провел ряд межрегиональных совещаний по вопросам развития системы квалификаций в Москве, Калуге и Рязани. 
Юрий Герций сообщил о введении в действие с 20 марта автоматизированной информационной системы национальной оценки квалификаций, а с 1 апреля ЦОКи приступят к организации и проведению профессиональных экзаменов по квалификациям 4 профессиональных стандартов. 

«Это серьезная работа, которую мы должны провести так, чтобы не было вопросов с точки зрения качества, доступности, достоверности результатов», – отметил он. 

Таким образом, одна из основных задач на предстоящий период – мониторинг работы ЦОК и экзаменационных центров и площадок, а также уровня подготовки и профессиональной компетенции специалистов, прошедших независимую оценку квалификации. 

Участники заседания поддержали предложение Юрия Герция о формировании комиссии, которой будет поручено рассматривать результаты проведения профессиональной оценки и рекомендовать признать либо отклонить результаты экзамена. Окончательное решение будет приниматься Советом на очередном заседании.
Юоий Герций также сообщил, что подготовлены методические рекомендации по проведению профессионального экзамена. Окончательная версия рекомендаций после согласований будет направлена всем участникам процесса независимой оценки квалификации. 

Одним из приоритетных направлений работы на текущий год глава СПК СТС назвал исполнение мероприятий дорожной карты по развитию Национальной системы квалификаций. 

Особое внимание Совет будет уделять вопросам цифровизации, в том числе, организации проведения независимой оценки квалификаций по новой профессии «цифровой куратор». Юрий Герций отметил, что этот проект, подготовленный совместно СПК СТС и Всероссийским обществом «Знание», благодаря своей социальной значимости, уже получил положительный отклик широкой общественности.

На заседании была представлена презентация автоматизированной информационной системы независимой оценки квалификаций. Генеральный директор ООО «Интеград» Екатерина Уланова рассказала об основных принципах ее работы. Было отмечено, что система позволит ЦОКам в режиме онлайн наблюдать за тем, как проводится экзамен в любом из экзаменационных центров и контролировать процесс на всех этапах. 

В повестку заседания был включен вопрос о внедрении профстандарта «Специалист по трудовой миграции». На эту тему выступил президент Союза «Международный Альянс «Трудовая Миграция» Николай Курдюмов. Совет утвердил наименования для трех квалификаций к профстандарту и определил сроки для подготовки оценочных средств. 
 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия