Новости

21.10.2019

Работники соцзащиты Югры успешно выдержали профессиональный экзамен

Профстандарты

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, директор по развитию региональных проектов ВНИИ труда Юрий Герций провел в Ханты-Мансийском автономном округе совещание для работодателей по вопросам развития независимой оценки квалификаций.

В совещании приняли участие руководители управлений социальной защиты населения и директора учреждений, подведомственных Департаменту социального развития ХМАО – Югра, независимые эксперты в области безопасности труда и занятости населения, а также эксперты в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Участники совещания получили возможность в режиме on-line наблюдать за ходом профессионального экзамена, который проводился в это время в Ресурсном центре для специалистов органов опеки и попечительства г. Сургут, где организована экзаменационная площадка. Работники соцзащиты Югры первыми в стране прошли независимую оценку квалификации.

 Для проверки знаний нормативных актов им предлагался компьютерный тест, для оценки практических навыков – билеты со сценариями реальных ситуаций, из которых нужно уметь грамотно выходить. Все специалисты успешно справились с экзаменационными заданиями. Каждый из них получит сертификат, подтверждающий квалификацию, и соответствующая информация будет внесена в федеральный реестр.

«Успешное прохождение независимой оценки повышает конкурентоспособность работника», – говорит Юрий Герций.

«Это престижно. Уровень квалификации оценивают независимые эксперты, и специалист, который выдержал экзамен, может рассчитывать на получение новой должности, на более высокий статус. Работодатель видит, что это действительно хорошо подготовленный специалист», – подчеркивает Председатель СПК СТС .

В рамках развития национальной системы квалификаций Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) проводит большую работу с регионами. В настоящее время с субъектами РФ заключены 24 соглашения о сотрудничестве, направленном на развитие системы оценки квалификации через вовлечение в этот процесс как работодателей, так и работников.
Смотрите сюжет: http://www.ugoria.tv/upload/iblock/d17/d174fd6046904f9f0d3a83d010dbb85e.mp4


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия