Новости

22.12.2020

Новые профстандарты разработаны для специалистов в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях

Профстандарты

О новых профстандартах, разработанных для специалистов в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, в том числе для специалистов по противопожарной профилактике, по приему и обработке экстренных вызовов, по организации тушения пожаров рассказала директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина, выступая на Втором Всероссийском форуме «Национальная безопасность: образование и политика кадровых решений». Мероприятие состоялось 21 декабря в онлайн формате. Организаторы - Совет по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях совместно с МЧС России.

В форуме приняли участие представители органов государственной власти субъектов РФ, объединений работодателей, профессиональных союзов и ассоциаций, общественных объединений, образовательных, научных и иных организаций.

Ирина Волошина напомнила, что всего в настоящее время разработано 1343 профстандарта для 34 областей профессиональной деятельности.

Специалисты ВНИИ труда провели ряд опросов среди работодателей, чтобы выяснить по каким направлениям кадровой политики наиболее часто применяются профстандарты. Самые многочисленные ответы – для разработки должностных инструкций, определения требований при найме персонала и для обучения сотрудников. Также упоминались оценка квалификации и аттестация работников, тарификация работ и формирование системы грейдов.

ВНИИ труда, помимо исполнения функций, связанных с координацией в области разработки и актуализации профстандартов, уделяет внимание разъяснению порядка их применения. Эксперты института участвовали в качестве спикеров в учебно-методическом сборе сотрудников юридических служб Главного управления специальных программ Президента РФ по вопросам применения профессиональных стандартов. Всего в течение года было организовано более 100 публичных мероприятий (семинаров, вебинаров, круглых столов), в том числе международных, в которых приняли участие более 25 тыс. человек.

С рекомендациями по применению профессиональных стандартов и ответами на вопросы можно ознакомиться на сайте Минтруда России и ВНИИ труда. Информация о мероприятиях, запланированных к проведению, размещается на сайте«Профессиональные стандарты».


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия