Новости

21.05.2021

Конференция ВНИИ труда и РАНХиГС «Производительность и оплата труда в современной России: пути развития и гармонизации»

Производительность труда

Конференцию «Производительность и оплата труда в современной России: пути развития и гармонизации» провели совместно в режиме онлайн ВНИИ труда и РАНХиГС. Модераторами выступили д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, советник гендиректора ВНИИ труда Николай Волгин и д.э.н., профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Александр Щербаков.

Участники рассмотрели вопросы производительности с точки зрения эффективности работы персонала. Этой теме был посвящен ряд выступлений. Участники отмечали, что одним из факторов повышения производительности на предприятиях и в организациях является формирование и развитие кадрового резерва. Компетенциям и профессионализму работников отводится определяющая роль.

Управление эффективностью каждого сотрудника на рабочем месте влияет на результаты деятельности организации в целом. При этом особый интерес представляют IT-технологии, позволяющие проводить аналитику и выявлять причины снижения производительности.

О новой технологии, созданной ВНИИ труда совместно с одной из компаний, входящих в группу компаний Ростелеком, рассказала директор Ресурсного центра развития государственной службы ВНИИ труда Светлана Петрова. Анализ данных, полученных системой, позволяет разрабатывать и внедрять в практическую деятельность решения в области управления эффективностью, способствующие повышению производительности труда. Особенность разработки в том, что ее можно подстроить к потребностям конкретной организации.

Оптимальное соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы является необходимым условием эффективной работы любого предприятия или организации. При этом заработная плата должна стимулировать работника к саморазвитию, повышению квалификации, поскольку квалифицированный труд стоит дороже. Эту тему затронул в своем выступлении директор Центра социально-политического мониторинга Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Покида. Он рассказал о результатах  исследования ценностных установок у занятого населения. Поднимались на конференции и вопросы оплаты труда преподавателей.

На конференции выступали директор Центра подготовки научных кадров ВНИИ труда Елена Вашаломидзе, доцент кафедры экономики и управления Института социальных наук Минобразования России Виталий Верников, руководитель проекта строительства ЦКАД-1 АО «Крокус интернешнл» Евгений Романов и другие.

Мероприятие проводилось в рамках Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: проектирование будущего», организатор - Институт государственной службы и управления РАНХиГС.

Видеозапись конференции


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия