Новости

21.05.2018

Ирина Волошина приняла участие в семинаре Нефтегазстройпрофсоюза России

Профстандарты

Директор по развитию  систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина выступила на семинаре по вопросам защиты социально – трудовых прав и экономических интересов членов Нефтегазстройпрофсоюза России, который состоялся в г. Ялте 16-17 мая.

Эксперт ВНИИ труда рассказала об основных итогах и перспективах развития  национальной системы квалификаций в России, отметив, что одной из основных задач системы квалификаций является создание современных форматов и поддержание в актуальном состоянии требований к профессиональным квалификациям. На сегодняшний день ведется активная работа по замене устаревших квалификационных справочников на новые, такие как : Справочник востребованных и перспективных профессий (http://spravochnik.rosmintrud.ru), Профессиональные стандарты, Реестр профессиональных стандартов, Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ), Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций.

Ирина Волошина также представила график проведения вебинаров по вопросам профессиональных стандартов  (http://профстандартпедагога.рф/)

  • 16.05.2018г.  -  Применение профессиональных стандартов и независимая оценка. Апробация и применение профессиональных стандартов  социальной сферы.
  • 08.06.2018г. -  Применение профессиональных стандартов. Обсуждение практик применения профессионального стандарта «Педагогпсихолог (психолог в сфере образования)» в субъектах РФ.
  • 20.09.2018г. -  Применение профессиональных стандартов. Обсуждение рекомендаций по применению профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» в режиме адаптации.
  • 05.10.2018г.  - Применение профессиональных стандартов. Обсуждение вопросов реализации региональных моделей апробации и применения профессиональных стандартов работников социальной сферы с учетом лучших практик межведомственного взаимодействия.
  • 02.11.2018г.  - Применение профессиональных стандартов. Обсуждение модели развития и оценки квалификации педагогов-психологов.

На мероприятии эксперты обсудили перспективы развития социально-экономической ситуации в Российской Федерации в разрезе нефтегазового комплекса и актуальные вопросы защиты социально-трудовых прав членов Профсоюза.

В семинаре также приняли участие члены постоянных комиссий Российского Совета профсоюза по защите социально-экономических прав членов Профсоюза и по проблемам Северных регионов России, представители научного сообщества и социальные партнеры.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия