Новости

Директор по развитию региональных проектов ВНИИ труда, Председатель СПК в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций посетил Центр профессионального развития и оценки квалификации в Измайлово (г. Москва), где шел экзамен для социальных работников.

Независимая оценка квалификации (НОК) — профессиональный экзамен, подтверждающий соответствие квалификации специалиста требованиям профессионального стандарта.

«Это подход, при котором ценность работника определяется его реальным уровнем подготовки. Наличие у сотрудника свидетельства о квалификации в перспективе должно стать определяющим критерием для работодателя», - говорит Юрий Герций.

СПК СТС наделил полномочиями по проведению оценки квалификации 5 Центров оценки квалификации (ЦОК), два из них - в Москве, по одному в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Перми. Еще один в ближайшее время будет открыт в Москве.

Центр в Измайлово одним из первых приступил к проведению профессиональных экзаменов. За время его работы свою квалификацию здесь подтвердили более 450 соискателей по специальностям: социальный работник, специалист по социальной работе, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, руководитель организации социального обслуживания, сиделка (помощник по уходу).

Директор Центра Ольга Соловьева рассказала, как проходит оценка квалификации.


Экзамен состоит из двух частей - теоретической и практической. Оцениваются не только теоретические знания, но и способность работника применить их на практике.

Перед экзаменом — обязательный вводный инструктаж и небольшой психологический тренинг, для того чтобы помочь людям справиться с волнением и сосредоточиться на заданиях.

«Большинство соискателей успешно сдают экзамен, а тем, кто все же не смог его пройти, мы выдаем заключение с рекомендациями наших экспертов о том, какие пробелы в знаниях необходимо устранить. У работника всегда есть возможность подготовиться и снова прийти на экзамен», - говорит Ольга Соловьева.

Специалисты, сдавшие экзамен, получают соответствующее свидетельство, данные заносятся в Федеральный реестр. Работодатель всегда имеет возможность посмотреть, подтвердил ли свою квалификацию специалист, готов ли он к выполнению порученной работы и можно ли доверять его профессионализму.

СПК в области безопасности труда, социальной защиты и занятости населения проводит независимую оценку квалификации по следующим видам профессиональной деятельности:
Социальный работник, Специалист по социальной работе, Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, Руководитель организации социального обслуживания, Сиделка (помощник по уходу), Специалист в области охраны труда, Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения, Специалист по трудовой миграции, Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, Тифлосурдопереводчик.

Экзамены по этим специальностям можно сдать в любом регионе, где есть экзаменационные площадки. На данный момент такие площадки открыты в 50 регионах.



Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия