Новости

20.03.2020

Эксперты ВНИИ труда провели обучение сотрудников Центра занятости г. Стерлитамак

Профстандарты

Пилотный проект по модернизации центров занятости населения осуществляется в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Итогом модернизации должно стать более быстрое и перспективное трудоустройство граждан, эффективное прогнозирование и планирование потребности в работниках на предприятиях. Новые центры занятости уже работают в 16 регионах страны, в том числе, в Республике Башкортостан.

Современный, оснащенный в соответствии с нормативными требованиями, Центр занятости открыт в г. Стерлитамак. Эксперты ВНИИ труда под руководством Директора по развитию региональных проектов Юрия Герция провели обучение для сотрудников Центра. Они познакомили специалистов с нормативными документами и изменениями в сфере регулирования деятельности службы занятости, рассмотрели требования профстандарта к умениям и навыкам сотрудников, новые методы работы закрепили в ходе практических занятий.

Служба занятости переходит на новый формат работы, который предполагает не только взаимодействие с обратившимися в Центр гражданами, но и привлечение к сотрудничеству работодателей, пополнение и улучшение за счет этого базы вакансий.

«Несмотря на то, что программа обучения разработана с учетом всех необходимых нормативных требований и рекомендаций, мы вносим в нее коррективы и дополнения, исходя из того, что узнаем о работе службы занятости в конкретном городе и регионе. Мы изучаем, анализируем, как работает служба, смотрим сайты, отчеты, информационные материалы», - говорит Юрий Герций.

«Например, в Стерлитамаке хорошо налажено взаимодействие с работодателями, проводятся совместные мероприятия с учетом отраслевой принадлежности, в теории это называется профилированием работодателей по направлениям деятельности. И также большое внимание уделяется работе с соискателями», - рассказал он.

Всего по программе обучено 44 сотрудника Центра занятости г. Стерлитамак. По завершении курса все они успешно прошли аттестацию.

Ранее эксперты ВНИИ труда провели учебные курсы для специалистов Центров занятости Тульской, Белгородской, Нижегородской и ряда других областей. 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия