Новости

26.11.2018

Эксперты ВНИИ труда приняли участие в конференции по вопросам профквалификаций в сфере обеспечения безопасности

Профстандарты

22 ноября эксперты ВНИИ труда приняли участие в международной конференции «Трансформация: система классификаций в области обеспечения пожарной безопасности».

По инициативе МЧС России 2019 год объявлен Годом предупреждения. Участники конференции обсудили механизмы взаимодействия органов государственной власти, объединений работодателей, профессиональных союзов и ассоциаций в вопросах создания и развития системы профессиональных квалификаций в области обеспечения безопасности.

Директор Центра развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ольга Зайцева в своем выступлении подчеркнула, что «ВНИИ труда готов сотрудничать с Советом по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях и оказывать консультационную и методическую помощь».

Эксперт ВНИИ труда отметила, что работодатели и профессиональные сообщества становятся все более активными в вопросе разработки и внедрения профессиональных стандартов. Она привела данные мониторинга ВНИИ труда, согласно которым более 70% организаций в 2018 году приступили к внедрению профессиональных стандартов и 15% - планируют внедрение в ближайшей перспективе.

В государственном секторе 89% организаций заявили о том, что проводят работу по внедрению профессиональных стандартов. Потребность в дополнительной профессиональной подготовке была определена в 37% опрошенных организаций.

ВНИИ труда оказывает консультационно-методическую поддержку организациям в разработке и применении профессиональных стандартов.  Ольга Зайцева сообщила, что в 2018 году проведено более 40 образовательных мероприятий, на которых обучено более 5 тыс. специалистов.

Конференция прошла на базе Академии государственной противопожарной службы МЧС России. В мероприятии приняли участие специалисты и руководство МЧС России, федеральных министерств и ведомств, Всероссийского добровольного пожарного общества.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия