Новости

20.11.2020

Эксперты стран СНГ обсудили формирование межгосударственного классификатора наименований профессий

Профстандарты

Минтруд России совместно с Исполнительным комитетом СНГ и ВНИИ труда провели совещание-семинар и заседание рабочей группы по вопросам разработки межгосударственного классификатора наименований профессий рабочих и должностей служащих государств-участников СНГ.

В мероприятиях приняли участие свыше 60 экспертов – представители Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников СНГ, органов государственной власти и научно-исследовательских организаций республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Российской Федерации, а также советов по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Модератором выступила руководитель рабочей группы – директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова. Приветствуя участников, она отметила важность обсуждаемых вопросов для стран Содружества в части обеспечения рынка труда современными, конкурентными кадрами.

Советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Ольга Кремская проинформировала о деятельности Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников СНГ по формированию общего рынка труда. Она рассказала об основных направлениях сотрудничества в вопросах формирования общего рынка труда, его приоритетах и задачах.

Директор по развитию профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина ознакомила с подходами к разработке и актуализации межгосударственного классификатора наименований профессий рабочих и должностей служащих государств-участников СНГ. Данные подходы сформулированы на основе изучения опыта стран Содружества по применению классификаторов социально-трудовой сферы с учетом предложений экспертного сообщества.

Члены рабочей группы одобрили представленные предложения и было принято решение подготовить уточнения по формированию методического инструмента для выделения и описания профессий.

Директор по цифровым технологиям ВНИИ труда Владимир Джума поделился опытом по формированию аналитической базы мониторинга востребованности профессий с использованием технологии больших данных. (ссылка на презентацию). Сбор данных о вакансиях за 2020 год осуществлен на основе информации, представленной на трех общероссийских сайтах вакансий (HH\SJ\TrudVsem). Сотрудниками института проведена ручная маркировка более 800 тыс. уникальных наименований вакансий по 590 типовым наименованиям.

Завершая мероприятие, начальник отдела Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России, заместитель руководителя рабочей группы Валерий Абросимов ознакомил участников с порядком организации совместной деятельности по разработке межгосударственного классификатора. Для обмена информацией всех заинтересованных сторон создан информационный ресурс по вопросам реализации межгосударственных проектов в сфере развития профессиональных квалификаций стран-участников СНГ (https://profi-sng.com/).

Программа мероприятий и решение


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия