Новости

27.07.2020

Эксперты обсудили единые принципы разработки профстандартов в странах СНГ

Профстандарты

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта предложений о единых принципах разработки профессиональных стандартов государств – участников Содружества Независимых Государств. Встреча проходила в формате видеоконференции.

Рабочая группа рассмотрела поправки государств к проекту Перечня единых терминов и определений в сфере разработки профессиональных стандартов, который является приложением к Рекомендациям по структуре профессионального стандарта для государств – участников СНГ. Эксперты в целом согласовали документ, предложив дополнительно проработать ряд терминов и их определений.

В ходе обсуждения проекта Положения о едином информационном ресурсе национальных систем квалификаций стран Содружества, подготовленного при участии экспертов ВНИИ труда, было высказано предложение о целесообразности создания подобных ресурсов в каждом отдельном государстве.

Необходимость разработки профессиональных стандартов в государствах Содружества обозначена в проекте модельного Трудового кодекса для стран СНГ, который был одобрен Постоянной Комиссией Межпарламентской Ассамблеи СНГ по социальной политике и правам человека. Документ планируется вынести на рассмотрение на очередном пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь – базовой организации стран СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда, Белорусского национального технического университета – базовой организации по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров по нормированию труда, а также Исполнительного комитета СНГ.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия