Новости

28.04.2022

ЦОКи получили полномочия на проведение независимой оценки квалификации

Профстандарты

27 апреля 2022 года состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС). Ключевым вопросом заседания стало обсуждение результатов отбора организаций для выполнения ими функций центров оценки квалификации (ЦОК) и наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации. Провел заседание Председатель СПК СТС, директор по региональному развитию ВНИИ труда Юрий Герций.

НОК — это процедура подтверждения соответствия квалификации работника или соискателя квалификационным требованиям, установленным нормативно-правовыми актами РФ, а также положениям профессионального стандарта.

«Независимая оценка квалификации позволяет определить реальную квалификацию работника, его способность выполнять качественно порученную ему работу, что в итоге обеспечивает развитие организации, достижение поставленных целей», - говорит Юрий Герций.

СПК СТС наделил полномочиями по проведению независимой оценки квалификации 5 организаций.
В их числе:
- Специализированная многопрофильная компания в области подъемных сооружений «Инженерно-технический центр «Подъемно-транспортные механизмы» (г. Хабаровск);
- ЦОК «Партнерство» (г. Пермь);
- Центр охраны труда, промышленной безопасности, социального партнерства и профессионального образования (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область);
- Межотраслевой ЦОК «ТехноПрогресс» (г. Москва);
- АНО «Национальный центр оценки квалификации и сертификации» (г. Москва).

Руководители ЦОКов выступили на заседании с презентациями, поделились планами работы.

Системное развитие сети ЦОК и экзаменационных площадок СПК СТС ведет с 2018 года. Сегодня в регионах работает 6 ЦОКов, свыше 100 экзаменационных площадок. В планах открытие еще одного ЦОКа.

В настоящий момент разработаны все необходимые оценочные средства для проведения экзаменов по всем специальностям, оценка проводится по 30 квалификациям. За последнее время независимую оценку квалификации прошли порядка 900 человек.

К прежним направлениям НОК, а это охрана труда, цифровая грамотность, трудовая миграция и оказание госуслуг в сфере занятости населения, теперь добавилось новое: переводчик русского жестового языка. На основании положений профессионального стандарта разработан проект наименований квалификаций для этой специальности, который утвержден на заседании СПК СТС. Независимую оценку квалификации будет проводить АНО «Национальный центр оценки квалификации и сертификации» (г. Москва).


фото фото фото фото

Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия