Новости

19.09.2023

Заседание совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения

Трудовые отношения

На площадке АО «Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве» (АО «ПНИИИС») состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения под председательством Ю.В. Герции – директора по развитию региональных проектов «ВНИИ труда» Минтруда России.

В заседании приняли участие Д.А. Васильев – заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд); А.В. Вовченко – заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации; А.И. Однохоров – эксперт Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда»; А.М. Панов – генеральный директор Издательства «Социальное обслуживание»; И.В. Цирин – советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России; В.Е. Рябова – начальник отдела ФГБУ «ВНИИ труда», А.Л. Сафонов – профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, В.В. Сизикова – директор по профессиональному образованию учебного центра «Мобильное Электронное Образование»; Л.А. Соколова – заведующая Центром исследований профессий и квалификаций института занятости и профессий НИУ «Высшая школа экономики»; В.В. Федин – президент НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» (НП «НОАТС»); А.Ю. Хитров – генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России» (СоюзАтомРоссии); С.А. Шевченко – вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Безопасность и качество»; Ю.Л. Ярецкий – ректор АНОО ВО «Институт социального образования» и др.

На заседании обсуждались вопросы разработки проектов и актуализации профессиональных стандартов; изменений порядка и методики проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ; разработки наименований квалификаций и требований к ним на основании положений профессиональных стандартов и др.

Также прошла презентация медиафорума «Безопасная работа – наша общая забота», который создан как площадка для обсуждения вопросов безопасного труда – совокупности факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. С приветственным словом для организаторов и гостей выступил председатель Совета Ю.В. Герций. В своем выступлении он пожелал медиафоруму успешной работы и отметил, что создание безопасных условий для работников – это приоритетная государственная задача: «Охрана труда была, есть и будет определяющим элементом деятельности государства!».

Приветственное слово Председателя совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, Директора по развитию региональных проектов ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Герции Юрия Викторовича.


Смотреть видео выступления Герции Юрия Викторовича


Пресс-служба