Новости

25.05.2021

Вышла в свет монография «Развитие человеческих ресурсов в цифровую эпоху: стратегические вызовы, проблемы и возможности»

Трудовые отношения

Вышла в свет монография группы авторов ВНИИ труда под редакцией д.э.н., проф. Ольги Забелиной «Развитие человеческих ресурсов в цифровую эпоху: стратегические вызовы, проблемы и возможности».

В научной работе авторы исследуют тенденции изменения спроса на профессии и навыки и их предложение на российском и глобальном рынках труда в условиях цифровизации.

В монографии изложены методические подходы к выявлению наиболее востребованных навыков, апробированные при проведении компетентностного анализа спроса и предложения рабочей силы c использованием технологий Big Data.

Предлагается инновационный авторский подход к оценке потенциала капитализации навыков — возможного прироста заработной платы соискателя за счет расширения набора навыков, которыми он обладает.

Определены стратегические вызовы периода цифровой трансформации сферы труда и отвечающие этим вызовам приоритетные направления развития человеческих ресурсов.

Выводы и рекомендации могут быть использованы в работе Минтруда России, Роструда, Минобрнауки России, Минпросвещения России, региональных органов власти, служб занятости населения, а также организаций системы профессионального образования.

Монография выпущена издательством ИНФРА-М тиражом 500 экземпляров и доступна в электронно-библиотечной системе Znanium.com. Договор с издательством предполагает серию научных публикаций экспертов ВНИИ труда, освещающих актуальные направления развития социально-трудовой сферы.


Пресс-служба