Новости

12.09.2022

Вышел в свет третий номер журнала «Социально-трудовые исследования»

Трудовые отношения

В 2018 году журнал «Социально-трудовые исследования» вошел в список ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» («Экономика труда»). В настоящее время журнал проходит перерегистрацию в соответствии с новой научной номенклатурой по специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика («Экономика народонаселения и экономика труда»).

Существенно повысились требования к публикациям в научных журналах, входящих в список ВАК. На этом акцентирует внимание в своей колонке главный редактор журнала, профессор Н.А. Волгин и дает некоторые конкретные советы и рекомендации, отмечая важность правильно обоснованного определения объекта, предмета, целей и задач научного исследования, что в целом влияет на уровень научных публикаций.

Третий номер открывается рубрикой «Труд и социум: теоретический ракурс». Статья авторов: к. соц. н. Д.Н. Платыгина, д. э. н. В.М. Смирнова и д. э. н. П.Н. Новикова посвящена теоретико-методологическим аспектам организации и проведения мониторингов в социально-трудовой сфере.

Д. э. н., профессор А.А. Разумов и д. э. н., профессор И.В. Цыганова анализируют в статье трудовой ракурс влияния цифровых факторов на развитие социо-технологических систем в современной организации.

Профессор А.И. Щербаков рассматривает производительность труда как важную экономическую категорию и обобщенный показатель эффективности. Его статья опубликована в рубрике «Производительность труда».

Автор - к. э. н. Н.А. Самарская раскрывает понятие «Охрана труда» с помощью метода «двухуровневой триадической дешифровки категории».

Стратегии ESG и социализация деятельности компаний в современных условиях – тема статьи д. э. н., профессора В.В. Перской, А.А. Огрызова и А.Д. Зверевой, которая опубликована в рубрике «Социология и психология труда».

В рубрике «Рынок труда и занятость» представлены четыре исследования. Как влияют внешние экономические шоки на российский рынок труда? На этот вопрос отвечает к. э. н. Е.А. Единак.

В статье к. соц. н. А.В. Каравай анализируются различные формы нестандартной занятости.

Основные тенденции и направления трансформации государственной политики на рынке труда в странах ЕС освещает в исследовании к. э. н. Е.Н. Синдяшкина.

Статья к. э. н. Н.И. Фадина посвящена актуальным проблемам содействия занятости инвалидов и предлагаются пути их решения.

В рубрике «Человеческий капитал. Профессиональные квалификации» представлены три материала. Д. э. н. М.Е. Баскакова исследует социально-демографический портрет потенциальной рабочей силы современной России.

К. п. н. И.А. Волошина, В.И. Джума и к. э. н. И.И. Мухина публикуют результаты исследования спроса на рабочую силу и востребованности профессий в 2021-2022 гг.

Изучение феномена годового перерыва и его влияния на дальнейший выбор профессии – тема статьи к. п. н. А.Г. Тулегеновой и А.Ф. Мамедлаевой.

Два исследования представлены в рубрике «Управление человеческими ресурсами».

Статья к. и. н. В.А. Сауткиной посвящена кадровому потенциалу цифровой медицины.

Автор - к. соц. н. В.С. Харченко исследует тему лояльности персонала современной организации.

В настоящее время в условиях новых экономических вызовов и рисков происходят весьма сложные процессы трансформации в социально-трудовой сфере. Редакция журнала будет публиковать исследования, в которых дается не только глубокий научный анализ современных проблем в этой области, но и предлагаются практические рекомендации по их решению.
                                                                                          Обзор подготовлен редакцией журнала «Социально-трудовые исследования»


Пресс-служба