Новости

25.12.2019

Вышел в свет четвертый номер журнала «Социально-трудовые исследования» за 2019 год

Социальная политика

Четвертый, завершающий год выпуск журнала «СТИ» отличается многообразием тем. В начале номера главный редактор, д.э.н., профессор Н.А. Волгин приглашает читателей к творческой дискуссии по вопросам поиска новых вариантов развития и совершенствования занятости на современном рынке труда в теории и на практике, трансформации в этой сфере в свете сегодняшних экономических реалий.

Тема демографии и социологии труда представлена тремя материалами. В статье д.с.н. В.Н. Мининой, д.э.н. С.А. Иванова, С.М. Сноповой и Д.И. Юдиной «Трудовые ценности населения Санкт-Петербурга в контексте модернизации производства» содержатся результаты исследований, проведенных на базе Ресурсного центра СПбГУ.

В статье «Экономические факторы смертности и ожидаемой продолжительности жизни» постоянный автор журнала, д.э.н. А.В. Кашепов показывает возможность применения методов математической статистики для прогнозирования смертности и продолжительности жизни, анализируя результаты своего исследования и делая статистические выводы. Исследователи, д.э.н. У.Г. Николаева, д.с.н. Н.Е. Покровский и д.э.н. С.Н. Смирнов освещают вопросы современной социально-экономической ситуации в сельских районах Центральной России, проводят анализ основных государственных документов и программ, нацеленных на развитие сельских территорий (статья «Качество и образ жизни сельского населения в условиях нарастающей депопуляции: региональный аспект»).
В рубрике «Рынок труда» опубликована статья «Youth in the labor market and policies to promote youth employment in the Russian federation» («Молодежь на рынке труда и политика в области содействия молодежной занятости в Российской Федерации») А.В. Майоровой и Е.В. Матвеевой. В ней отражены результаты анализа статистических данных, характеризующих демографическую ситуацию, выявлены особенности, тенденции, проблемы молодежной занятости, требующие внимания со стороны государства. Статья публикуется на английском языке.

Также в этой рубрике предлагаем ознакомиться со статьей д.п.н., профессора В.А. Волоха «Современная наука о проблемах адаптации и интеграции мигрантов», в которой рассматривается роль миграционных процессов в социально-экономическом и демографическом развитии России, изучаются вопросы, связанные с адаптацией и интеграцией мигрантов.
Вопросам оплаты труда посвящена статья «Оклады, ставки, грейды и бонусы, или как оплачивать труд в условиях цифровой экономики» д.э.н., профессора В.Д. Ракоти. Автор анализирует комплекс проблем, связанных с современным состоянием оплаты труда в российских компаниях, приводит сравнительный анализ организации оплаты и нормирования труда в советский период, в 90-е годы и в настоящее время. По результатам исследования автор предлагает новые приемы и методы оплаты труда.

Основной вывод статьи «Актуальные проблемы охраны труда: анализ и практические решения» д.э.н. А.М. Елина заключается в том, что среди многообразия экономических и социальных проблем общества ключевое место занимают проблемы сохранения жизни и здоровья работающих людей. Автор также рассказывает об участии российских организаций в реализации концепции «нулевого травматизма».

Целью исследования А.Л. Бородулина «Взаимосвязь потока талантливых сотрудников и программ повышения производительности труда» стало выявление эффективных методик поиска талантливых сотрудников, анализ опыта компаний, создавших поток успешных сотрудников и наладивших управление им.

Теме человеческого капитала посвящена статья д.э.н. М.В. Полевой.  Анализируя стратегии развития учреждений высшего образования, подходы к формированию матриц целей и ключевых показателей эффективности организаций, автор исследует систему оценки эффективности работников учреждений высшего образования.

О модели выявления востребованности профессий рассказывает статья группы авторов - к.п.н. И.А. Волошиной, к.с.н. Козловой и д.п.н. П.Н. Новикова. В статье представлены основные результаты исследования Центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России по определению востребованных профессий квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

В рубрике «Управление человеческими ресурсами» автор М.А. Иванова рассматривает проблему увеличения численности возрастных работников на российском рынке труда, анализирует международный опыт в данном вопросе и актуальные для России рекомендации.

Заключительная рубрика - «Будущее сферы труда», в которой на протяжении всего года редакция публиковала отклики ведущих российских и зарубежных ученых на Доклад Глобальной комиссии МОТ «Работать ради лучшего будущего», подготовленного к 100-летнему юбилею Международной организации труда. С итоговой статьей по данной теме выступили авторы М.Пушкин, К.Тада, Ю.Сурина – сотрудники Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. В статье подводятся итоги обсуждения Доклада на страницах журнала. Авторы приглашают коллег и читателей журнала к обсуждению конкретных политик, программ, других инициатив.

Надеемся, что представленный в 4-м номере журнала «Социально-трудовые исследования» научно-исследовательский материал будет интересен и полезен в работе ученых, экспертов и практиков, занимающихся вопросами развития социально-трудовой сферы в Российской Федерации.

Обзор подготовлен редакцией журнала «СТИ»


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия