Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю
4 - 10 апреля 2022 г.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 5 апреля
Сотрудники закрывшихся предприятий смогут устроиться на временную работу
Сотрудники, которые рискуют потерять работу из-за приостановки предприятия, могут быть временно переведены в другие организации. Такое постановление подписал накануне премьер-министр Михаил Мишустин.
Для перевода на новое место работы потребуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели будут заключать с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления.
Подробнее...

РИА НОВОСТИ, 6 апреля
Уровень бедности существенно снизился, заявили в Минтруда
Уровень бедности в России по итогам 2021 года существенно снизился, но сегодня ситуация в экономке непростая, важно поддержать семьи с критически низкими доходами, заявила замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 6 апреля
В России растет число самозанятых
Для самозанятых наступил благоприятный период. Так, люди, работающие на себя, получили доступ к льготному финансированию, упрощенной регистрации на электронных торговых площадках и другие преимущества. В самозанятых уже начали перерегистрироваться и представители малых и средних предприятий.
По оценке экспертов Российского экономического университета имени Плеханова, в январе-феврале 2022 года численность самозанятых увеличилась почти на 400 тыс. человек. По данным ФНС, в России на конец февраля было почти 4,3 млн человек, выбравших этот тип занятости. Но это только те люди, которые официально оформили свои отношения с государством и платят хоть минимальные, но все же налоги. По неофициальным данным, самозанятых более 20 миллионов.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 6 апреля
Верховный суд защитил работника, которого вынудили уйти
Совершенно жизненную ситуацию рассмотрел Верховный суд РФ. Он рассказал, как надо защищать свои права человеку, который формально был вынужден написать заявление "по собственному желанию". А на деле человека вынудили это сделать.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 6 апреля
Бизнес-невидимка
Хотя за год совокупное число юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) в российской экономике выросло, бизнес продолжает мельчать. Предприниматели под влиянием «ковидных» потрясений и санкций предпочитают переходить в альтернативные режимы — ИП и самозанятость. Эксперты указывают на регуляторный арбитраж в отношении различных сегментов бизнеса, а стратегии оптимизации издержек и снижения административного давления за счет сокращения размеров компаний называют оправданными. Впрочем, развитие предпринимательства такая тенденция может затормозить.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 7 апреля
Мишустин: предприятия покинувших Россию компаний должны продолжить работу

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что предприятия иностранных компаний, которые решат уйти с российского рынка, должны продолжить работу и сохранить рабочие места. По его словам, уровень жизни россиян не должен зависеть «от причуд зарубежных политиков».
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 7 апреля
Минтруд разъяснил новый механизм определения нуждающихся в господдержке граждан
В Минтруде объяснили слова Мишустина о новом механизме определения нуждающихся в господдержке граждан
В пресс-службе Минтруда «Известиям» разъяснили слова председателя правительства Михаила Мишустина о том, что ️в России планируется ввести новый механизм определения нуждающихся в поддержке государства граждан.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 7 апреля
Безработице определили перспективы

Рынок труда в России сжимается. Предложений становится меньше, а кандидатов больше. Количество объявлений о работе в некоторых сферах сократилось на 70%. Во многом на это повлиял уход западных работодателей. Комфортно себя чувствуют только те отрасли, в которых нужно работать руками: промышленность и строительство. “Ъ FM” поговорил с участниками рынка. К чему приведут эти изменения? И ждать ли роста безработицы? Подробности — в материале Ивана Якунина.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 7 апреля
Обратиться в службы занятости теперь можно до закрытия предприятия
Правительство еженедельно мониторит ситуацию на рынке труда и действует на опережение в вопросе сохранения занятости, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета в Госдуме. Одна из мер - возможность обратиться в службу занятости до фактической потери работы.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 8 апреля
Минтруд предложил упростить назначение детских выплат для безработных
Министерство труда и социальной защиты России представило на общественное обсуждение проект об упрощении детских выплат для безработных граждан. Ведомство предлагает не учитывать трудовые доходы родителей, потерявших работу после 1 марта и зарегистрировавшихся в центре занятости, при расчете нуждаемости.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 8 апреля
Гражданам ДНР и ЛНР помогут с поиском работы в России
Граждане ДНР и ЛНР могут получить консультацию по поводу трудоустройства в России на горячий линии Роструда по телефону 8-800-707-88-41 (доб. 1), рассказали в ведомстве.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 9 апреля
Голикова: В России нет роста регистрируемой безработицы
В России не наблюдается роста регистрируемой безработицы. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
"Ситуация на рынке труда по-прежнему остается стабильной, роста регистрируемой безработицы не отмечается", - сказала она.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 10 апреля
Кабинет министров подготовил меры для повышения трудовой мобильности граждан
Правительство подготовило поправки в законодательство для повышения мобильности граждан, которые ищут работу или хотят ее сменить. Они дадут людям больше возможностей для трудоустройства по всей стране, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Подробнее...


Пресс-служба