Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю 13-19 июня 2022г.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 13 июня
Возможен ли рост безработицы к концу года
К концу года безработица в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге не превысит 5-6%. Этому будет способствовать сложившаяся в них сервисная структура экономики, крупнейшие отрасли которой пострадали от внешнеэкономических ограничений не так сильно, как некоторые отрасли производства. Но есть регионы, где, по оценке экспертов Центра стратегических разработок (ЦСР), до конца года ожидается более значительное увеличение числа безработных. Например, это Калужская, Костромская, Самарская, Ульяновская и Курганская области, а также Татарстан. "Спрос на персонал в мае сократился по ряду специальностей, дальнейшая динамика рынка труда будет зависеть, в том числе, от мобильности трудовых ресурсов", - сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
https://rg.ru/2022/06/13/spros...

КОММЕРСАНТ, 14 июня
Бедность пересчитала доходы
По итогам первого квартала 2022 года уровень бедности в России практически не изменился, впрочем, за этот период влияние возросшей инфляции и рисков потери трудового дохода на благосостояние населения было минимальным. Такой вывод можно сделать из данных Росстата, опубликованных ведомством в прошлую пятницу.
https://www.kommersant.ru/doc/...

ВЕДОМОСТИ, 14 июня
Правительство доплатит работодателям за наем беженцев
Правительство расширит программу субсидирования найма – в ее рамках работодатели смогут получить господдержку, если примут на работу беженцев или тех, кто потерял работу из-за закрытия компании или сокращения штата. Об этом сообщили в Telegram-канале кабмина.
О таком решении на оперативном заседании с вице-премьерами сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Субсидии можно получить за наем беженцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик, тех, кто потерял работу, и тех, кто в 2022 г. был переведен на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находится под риском увольнения – отправлен в неоплачиваемый отпуск или переведен на неполный рабочий день.
https://www.vedomosti.ru/socie...

ВЕДОМОСТИ, 15 июня
Режим самозанятых хотят распространить на граждан из СНГ

Также планируется увеличить порог по доходам для регистрации в качестве самозанятого
В правительстве обсуждают предложения по корректировке параметров специального налогового режима для самозанятых, сообщил «Ведомостям» в кулуарах ПМЭФа замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Андрей Бударин. По его словам, в ближайшее время будет обсуждаться вопрос повышения порога по доходам, в рамках которого граждане могут зарегистрироваться как самозанятые, а также вопрос расширения сфер деятельности и географии.
https://www.vedomosti.ru/econo...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 16 июня
В Калининградской области стали выдавать субсидии на временные работы
Уровень безработицы в Северо-Западном федеральном округе за год снизился почти вдвое. Сегодня работу в регионах, по данным Росстата, ищут 231,5 тысячи жителей в возрасте от 15 до 72 лет. Для примера: летом 2021-го показатель превышал значение в 429 тысяч человек. Однако, несмотря на положительную динамику, ситуация на рынке труда по-прежнему остается непростой. В особенности это касается сельскохозяйственных предприятий, где можно наблюдать острую нехватку кадров для выполнения сезонных работ. Исправить ситуацию должны новые меры поддержки, принятые на уровне регионов.
https://rg.ru/2022/06/16/reg-s...

РБК, 16 июня
Глава АвтоВАЗа назвал планы по оптимизации и сокращениям
Максим Соколов считает, что сложившиеся условия приведут к оптимизации производства, в том числе у поставщиков компонентов, однако массовых сокращений на АвтоВАЗе не будет
https://www.rbc.ru/economics/1...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 17 июня
Стенограмма: О чем рассказал Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2022
Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума. В сессии ПМЭФ также участвует Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и Президент Египта Абдельфаттах Сиси адресуют присутствующим видеообращения
https://rg.ru/2022/06/17/steno...

ПРАЙМ, 17 июня
Путин: новый режим промышленных кластеров должен заработать с 1 января 2023 года
Владимир Путин сообщил в ходе выступления на ПМЭФ, что новый режим промышленных кластеров в России должен заработать с 1 января 2023 года. Он отметил, что в кластерах нужно обеспечить низкий уровень условно постоянных налогов, в том числе страховых взносов. Важна поддержка производства на стартовой стадии, формирование пакета заказов, в том числе предоставление субсидий на покупку готовой продукции таких предприятий, уточнил президент.
https://1prime.ru/state_regula...

ПРАЙМ, 17 июня
Путин назвал снижение уровня бедности главным показателем эффективности власти
Президент России Владимир Путин заявил, что снижение уровня бедности является главным показателем эффективности работы государства, а экономический рост должен вести к сокращению неравенства.
https://1prime.ru/state_regula...

ПРАЙМ, 17 июня
Путин заявил о пошаговой нормализации экономической ситуации в стране
Власти России пошагово нормализуют экономическую ситуацию в стране. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.
https://1prime.ru/state_regula...

ИЗВЕСТИЯ, 17 июня
Профессор назвал невозможным переход на четырехдневную рабочую неделю в России

Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов считает невозможным переход на четырехдневную рабочую неделю. Так он прокомментировал «Известиям» заявление депутата Ярослава Нилова о том, что подобный формат работы уже становится реальностью в РФ.
https://iz.ru/1351382/2022-06-...


Пресс-служба