Новости

03.12.2022

Во ВНИИ труда состоялась II Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Валентина Дементьевича Роика

Социальная политика

Во ВНИИ труда состоялась II Международная научно-практическая конференция «Социальная трансформация: реальность, возможность, перспектива», посвященная памяти Валентина Дементьевича Роика – известного ученого, создателя единственной в России школы в области формирования современной системы социального страхования.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов в приветственном слове участникам конференции поблагодарил институт за сохранение традиций, заложенных Валентином Дементьевичем в исследовании проблем социальной сферы. Он отметил, что ВНИИ труда стал значимой площадкой для диалога между экспертным сообществом и властью по ключевым направлениям социально-экономического развития страны.

На конференции с докладами выступили ведущие учёные, эксперты в области социального страхования - представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Службы финансового уполномоченного, Института исследований рынка труда при Министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Воронежского государственного университета, Московского государственного университета спорта и туризма и др. 

Провела конференцию директор Центра подготовки научных кадров ВНИИ труда Елена Вашаломидзе.

«Принятие эффективных управленческих решений в процессе формирования и реализации государственной политики в области социального страхования и пенсионного обеспечения - чрезвычайно важная задача, напрямую связанная с социальной справедливостью, материальным благополучием общества, удовлетворенностью людей условиями жизни», - говорит Елена Вашаломидзе.

Дискуссии в области социального страхования не прекращаются. Причины неблагоприятных явлений в этой сфере как общие, характерные для многих стран, так и специфические, к которым некоторые эксперты относят, например, ошибки при создании института социального страхования в 1990-е годы.

Участники конференции обсудили вопросы совершенствования страховых механизмов, тренды обязательного страхования, зарубежный опыт и его отражение в российской пенсионной системе, а также направления развития негосударственного пенсионного обеспечения и др. Ряд выступлений был посвящен вопросам рынка труда и сферы занятости.

Мероприятие проводилось в формате онлайн и офлайн.



Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия