Новости

22.07.2021

Во ВНИИ труда обсудили финансовые модели государственной политики содействия занятости населения

Социальная политика

Во ВНИИ труда состоялась Международная научно-практическая конференция «Финансовые модели государственной политики содействия занятости населения». Мероприятие прошло в смешанном (онлайн и оффлайн) формате. В качестве модераторов выступили генеральный директор ВНИИ труда Минтруда России Дмитрий Платыгин и директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров.

Представители науки, органов власти, профсоюзов, работодателей обсудили пути совершенствования системы управления занятостью. Эксперты ВНИИ труда и НИФИ выступили с докладами, в которых представили результаты исследований зарубежного и российского опыта в области организации государственного управления рынком труда, поддержки занятости и содействия трудоустройству.

В частности, речь шла о практике применения страхования от безработицы. Эксперты проанализировали возможные принципы, условия и параметры формирования системы социального страхования от безработицы в России. Такая система уже существовала в нашей стране в 90-х годах.

Как отмечалось в ходе дискуссии, финансово-организационная модель, которую предстоит выработать, должна максимально способствовать достижению своей цели – обеспечению баланса спроса и предложения на рынке труда, предоставлять социальную поддержку, возможность переобучения в течение жизни. Следует тщательно отработать критерии вхождения в систему, ограничения, регрессии в пособиях.

Как резюмировал, подводя итог дискуссии, Дмитрий Платыгин, для создания оптимальной финансово-организационной модели требуется системный взгляд на проблему, а также согласованная позиция всех сторон. «Нам важно было услышать разные мнения, чтобы руководствоваться ими в работе. Позиции и мнения всех заинтересованных сторон будут учитываться при разработке социальных, финансовых и организационных аспектов модели содействия занятости», - отметил генеральный директор ВНИИ труда.

Кроме того, в ходе конференции о реализации в регионах программ содействия занятости рассказали по видеосвязи представители органов власти г. Севастополя, Липецкой области, Красноярского края, Республики Татарстан. Своим опытом организации социальной поддержки в случае потери работы поделились принимавшие участие в конференции представители Республики Узбекистан.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия