Новости

28.09.2022

ВНОТ-2022: Сессия «Совершенствование оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда»

Охрана труда

На ВНОТ-2022 состоялась сессия «Совершенствование оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда», которую организовал и провел ВНИИ труда.

В сессии приняли участие представители Минтруда России, ВНИИ труда, Роструда, Федерации независимых профсоюзов. Своим опытом поделились руководители предприятий – участников пилотного проекта по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда   – ООО «Оренбург Водоканал», ООО «Газпром добыча Астрахань», ООО «ПромМашТест». Сессию провела эксперт ВНИИ труда - руководитель проекта по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда Марина Товстий.

В пилотном проекте участвуют 57 организаций из 5 регионов – Ленинградской, Астраханской, Оренбургской, Кемеровской областей, Республики Башкортостан. Цель проекта – апробация процедуры управления профрисками и совершенствование нормативно-правовой базы

В связи с изменениями в законодательстве в сфере охраны труда, работодателям дана возможность самостоятельно выстраивать систему управления охраной труда в своей организации. Но как это должно быть на практике, понимает далеко не каждый.

В пилоте участвуют предприятия из разных отраслей. Некоторые из них применяли новые подходы в части оценки рисков еще до внесения всех изменений в законодательство по охране труда.

Одна из задач проекта – оценить, насколько эффективно работают новые требования на практике, и, при необходимости, внести коррективы. В ходе проекта будет подготовлена матрица локальных документов, проекты типовых рисков по отраслям в помощь работодателям. Большинство рисков не явные и не постоянные, их надо уметь идентифицировать и выявлять.

Существует много методов оценки профрисков, из них было отобрано и рекомендовано к применению 15. Важно, чтобы методы были простыми и понятными и при этом учитывали максимальное количество источников опасностей. Но окончательный выбор – за работодателем. По результатам оценки предприятие должно  разработать меры управления профрисками, и это то, ради чего оценка проводится. Полученные результаты ложатся в основу инструкций по охране труда и других локальных документов.

В настоящее время при участии ВНИИ труда разрабатываются видеоинструктажи, учебно-методические комплексы и электронные сервисы в помощь работодателям. Для микропредприятий будет подготовлен специальный сервис по оценке профрисков.

В ходе сессии выступающие говорили о том, как важно, чтобы работодатели на основе своего опыта, активно участвовали в процессе совершенствования нормативной базы в сфере оценки и управления профрисками. Все предложения и замечания, направленные в адрес ВНИИ труда, будут рассматриваться и учитываться при доработке документов.

Спикерами на сессии выступали:
Алексей Вовченко, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации
Евгений Замигулов, директор, Частное учреждение Федерации независимых профсоюзов России «Научно-исследовательский институт охраны труда в г. Екатеринбурге»
Серик Мажкенов, главный эксперт отдела управления рисками ВНИИ труда
Михаил Марков, руководитель департамента оценки условий труда, ООО «ПромМашТест»
Дмитрий Масловский, генеральный директор, ООО «Оренбург Водоканал»
Андрей Мельниченко, генеральный директор, ООО «Газпром добыча Астрахань»
Иван Яцких, начальник управления осуществления федерального надзора в сфере труда, Федеральная служба по труду и занятости


фото фото фото фото фото

Пресс-служба