Новости

26.11.2018

ВНИИ труда разъяснил подходы к проведению независимой оценки квалификации в сфере охраны труда

Охрана труда

22-23 ноября в Москве при поддержке Минтруда России прошла практическая конференция «Охрана труда в России 2018: нововведения и изменения». Одной из главных тем конференции стали новые подходы к порядку подготовки специалистов по охране труда и проверка их знаний.

Советник Генерального директора ВНИИ труда Александр Однохоров рассказал о направлениях работы по развитию квалификаций, в основе которой лежит профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда». Документ утвержден приказом Минтруда России в 2014 г. На заседании Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения в ноябре 2018 г. утверждены наименования квалификаций и оценочные средства, которые будут применяться при проведении оценочных мероприятий со специалистами данной категории.

Профессиональный экзамен необходим для подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным законодательством. Экзамен проводится по инициативе соискателя либо по направлению работодателя.

Эксперт ВНИИ труда ознакомил с основными подходами в организации оценочных мероприятий с точки зрения центров оценки квалификации и экзаменационных центров, рассказал о процедуре проведения независимой оценки.

Участие в конференции принимали руководители предприятий, специалисты в области охраны труда, другие заинтересованные лица.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия