Новости

По данным аналитической системы мониторинга развития профессионально-квалификационной сферы (совместный проект ВНИИ труда и РЭУ им. Г.В. Плеханова, основанный на информации порталов «Работа в России», HeadHunter, SuperJob ), на 01.03.2019 г. на порталах по трудоустройству было открыто 4,87 млн вакансий, из них более 518 тыс. (10,6%) – работа в области цифровых технологий. Это предложения по 26 профессиям IT-сферы. 

Наибольшее количество вакансий по таким профессиям, как менеджер по продажам IT-систем (28,1%), сетевой и системный администратор (16,0%), менеджер по информационным технологиям (14,2%), специалист по интернет-маркетингу (10,8%), системный программист (7,7%). На них приходится 77% всех вакансий.

«Спрос на этих специалистов будет расти, что связано с ускорением технологического развития и увеличением количества организаций, осуществляющих технологические инновации, а также с ускорением внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере», – говорит эксперт ВНИИ труда Ирина Перова.

«На первую работу после вуза по полученной специальности в IT-cфере трудоустраиваются сегодня более 90% выпускников», – отмечает эксперт. Молодые специалисты IT-сферы лидируют среди сверстников и по уровню заработной платы. 

Эксперт подчеркивает, что работодатели при поиске сотрудников делают ставку не только на стандартные знания и компетенции. В числе самых важных навыков они указывают способность решать комплексные задачи, стратегический подход к решению вопросов, аналитическое мышление, готовность обучаться и развиваться в профессии, креативность, инициативность, эмоциональный интеллект, лидерские качества. 
 


Пресс-служба