Новости

ВНИИ труда подготовил доклад для сети исследовательских институтов труда стран БРИКС по теме: «Практики цифровизации, т. е. использования технологий для формализации труда в странах БРИКС». Доклад выполнен в рамках НИР по теме «Поддержка занятости и доходов населения в условиях кризиса, вызванного пандемией вируса COVID-19».

Необходимость анализа практик применения современных информационно-коммуникационных технологий для формализации рынка труда установлена статьей 9 Декларации министров труда и занятости стран-членов БРИКС по итогам встречи 15 июля 2021 г. (Нью-Дели, Индия).
Обмен опытом в отношении наиболее успешных практик электронной формализации труда представляет для стран взаимный интерес.

«Вопросы формализации труда особенно актуальны в условиях цифровой экономики. С одной стороны, активное развитие цифровых технологий ведет к появлению новых форм занятости и необходимости определения правового статуса работника и его отношений с работодателем. А с другой, цифровые технологии могут успешно применяться для формализации трудовых отношений и играть важную роль в процессах регулирования рынка труда», - отмечают авторы доклада.

В докладе представлены результаты анализа российского опыта применения цифровых технологий для формализации труда. К наиболее успешным практикам эксперты отнесли онлайн-регистрацию в качестве самозанятого и регистрацию в качестве безработного.

Справочно:
Всероссийский научно-исследовательский институт труда Минтруда России с 2017 года входит в сеть ведущих институтов труда стран БРИКС и проводит систематические исследования различных аспектов развития социально-трудовых отношений в Российской Федерации, в т. ч. по проблемам, представляющим взаимный интерес для государств-партнеров.



Пресс-служба