Новости

09.09.2021

ВНИИ труда провел на ВНОТ-2021 ряд сессий для регионов

Охрана труда

Участниками сессий стали представители органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации.

«Блок из трех мероприятий был подготовлен и адресован региональным органам власти по труду - такая возможность у нас впервые за все время проведения ВНОТ», - рассказала руководитель Центра исследований охраны труда ВНИИ труда Екатерина Кузнецова, организатор и модератор мероприятий ВНИИ труда на ВНОТ-2021.

На сессии «Государственные программы по улучшению условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации» регионы поделились своим опытом по разработке и реализации программ. На площадке выступили представители тех регионов, чьи программы по итогам 2020 года года были признаны наиболее удачными. Выступали представители Тульской, Амурской областей, Красноярского края.

На сессии «Формирование рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню соблюдения трудового законодательства и передовой опыт работы органов по труду субъектов» участники обсудили результаты рейтинга за 2020 год. Рассматривались показатели, позволяющие отнести региональную практику к категории «лучших доступных». О своих практиках рассказали представители Крыма, Ленинградской, Оренбургской областей.

Участники сессии «Государственная экспертиза условий труда, оценка рисков, программы «нулевого» травматизма» обсудили наиболее актуальные вопросы экспертизы условий труда, ответы на которые важно получить как государственным экспертам, так и заказчикам этих услуг. Внимание было уделено рассмотрению типовых форм документов для проведения государственной экспертизы.

Обсуждались вопросы, связанные с внедрением механизмов оценки и управления профессиональными рисками. Речь шла об информирования работодателей о необходимости внедрения оценки профрисков и о том, на что обратить внимание при выборе метода оценки и формировании реестра опасностей.

Помимо «регионального» блока мероприятий, ВНИИ труда провел еще два мероприятия для специалистов в сфере охраны труда. Одно из них было посвящено обсуждению примерного положения о системе охраны труда, темой второго мероприятия стало применение нового положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве, учет микротравм. 

На фото: участники сессии «Государственные программы по улучшению условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации» 

На фото: сессия «Государственная экспертиза условий труда, оценка рисков, программы «нулевого» травматизма»

На фото: участники сессии "Новое примерное положение о системе управления охраной труда"


Пресс-служба