Новости

Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Свердловскую область посетил VI Всероссийский форум рабочей молодежи в Нижнем Тагиле. Президент России поприветствовал спикеров и участников форума, отметив актуальность данного мероприятия для молодежи.

Президент в своем выступлении ряд вопросов посвятил человеку и труду в цифровой экономике – их взаимодействию, развитию и результативности работы стратегий информационных технологий. Также была затронута кадровая политика в эпоху цифровой экономики, ее трансформация под влиянием автоматизации производства.

«Стране необходимы новые кадры, и прежде всего инженерные. Кроме того, нам необходимы и рабочие профессии. Поэтому проводить такие форумы важно и нужно», - отметил Владимир Путин.

4 марта на VI Всероссийском форуме рабочей молодежи в Нижнем Тагиле выступил заместитель генерального директора  ВНИИ труда Сергей Попков. Он провел лекцию-дискуссию на тему «Человек и труд в цифровой экономике» в рамках образовательной площадки, где рассказал о том, как развиваются цифровые технологии, какие будут востребованы профессии в будущем, а также совместно с участниками форума обсудил перспективу стратегии информационных технологий.

Ключевым моментом выступления спикера стало обсуждение Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 гг., которая была одобрена президентом России Владимиром Путиным в мае 2017 года. Одной из важнейших программ Стратегии является «Цифровая экономика РФ».

По мнению Сергея Попкова Стратегия будет способствовать развитию человеческого капитала, повышению эффективности государственного управления, развитию экономики и социальной сферы.

Развитие цифровых технологий приводит к увеличению автоматизации процессов производства, повышению эффективности труда человека при одновременном снижении доли человеческого труда (живого труда) в производстве, за счет чего повышается  конкуренция на рынке труда. Ужесточаются требования к кандидатам, уделяется большое внимание личностным качествам, учитывается компьютерная грамотность.

В следствие этого увеличивается количество занятых в сфере разработки и сопровождения информационных технологий, исчезают и трансформируются многие профессии, меняется система образования за счет увели­чения потребностей в переподготовке и повы­шении квалификации, изменяется доля самозанятого населения и появляется уда­ленный труд как новая форма занятости.

Несмотря на плюсы, такие как  увеличение высокотехнологичных рабочих мест, повышение эффективности производства, цифровизация экономики имеет ряд существенный проблем, на решение которых необходимо направить усилия.


Пресс-служба