Новости

16.12.2019

В рамках БИОТ-2019 состоялась панельная дискуссия по независимой оценке квалификации

Трудовые отношения

11 декабря в рамках XXIII международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2019) состоялась панельная дискуссия «Независимая оценка квалификации – подтверждение соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда». Организатором мероприятия были ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС), ООО «ЦОК Специалист», АНО «ЦПРиОК».

Тема панельной дискуссии отвечала одной из главных задач выставки, посвященных акцентированию внимания ее участников на необходимости повышать качество производимой продукции,  уровень подготовки специалистов, в том числе по вопросам охраны труда.
Право на  проведение независимой  оценки  квалификации специалистов в области охраны труда с марта 2018 года принадлежит СПК СТС. Полномочиями по проведению независимой оценки квалификации соискателей на соответствие положениям профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»  (утв. приказом Минтруда  России от 04.08.2014 г. №524н) наделено ООО «ЦОК Специалист».  

Профессиональные экзамены могут проходить на территориях  вне фактического местонахождения «ЦОК Специалист» - в экзаменационных центрах. Сегодня на территории 38 субъектов Российской Федерации находится  56 таких экзаменационных центров. 
Участники панельной дискуссии  с интересом приняли участие в обсуждении первых итогов профессиональных экзаменов, в которых начиная с мая 2019 года приняло участие более 60 соискателей. ООО «ЦОК Специалист» организовал и провел оценку квалификации на экзаменационных площадках, размещенных в городах Томск, Симферополь, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург, Сургут, Тверь, Калуга, в Москве  и в Московской области в городе Подольск. 

Весь комплекс работ ЦОК с документами, связанными с подготовкой и проведением профессионального экзамена, осуществляется в режиме «электронного документооборота» с помощью автоматизированной  информационной  системы «НОК-СТС»: создание документов, прием, регистрация, рассылка, контроль исполнения, формирование дел, хранение и повторное использование документов, обмен информацией (интеграция) с другими информационными системами, включая реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации https://nok- nark.ru (далее – реестр).

По единодушному мнению участников дискуссии АИС «НОК-СТС» позволяет обеспечивать процесс подготовки и непосредственного проведения профессионального экзамена на достаточно высоком уровне, отвечающем всем законодательно установленным  требованиям к реализации процедур оценки квалификации соискателей.

Заинтересованный разговор участников панельной дискуссии о проблемах, недостатках и задачах по отработке процедур проведения профессионального экзамена нашел свое развитие на состоявшейся по инициативе «ЦОК Специалист» встрече руководителей экзаменационных центров 13 декабря в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Очевидно, что первые итоги проведения независимой оценки квалификации, ее положительные результаты и недоработки, позволят всем участникам этой непростой деятельности найти дальнейшие пути для ее развития и   привлечения внимания как работодателей,  так и отдельных работников к вопросам более качественной подготовки специалистов   по вопросам охраны труда.
 


Пресс-служба