Новости

10.04.2024

В Москве состоялось первое заседание Сети научно-исследовательских институтов труда стран БРИКС

Трудовые отношения

9 апреля с.г. состоялось первое заседание Сети научно-исследовательских институтов труда стран БРИКС по вопросам платформенной занятости в рамках российского председательства в объединении. Встреча прошла в онлайн-формате на площадке ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда России, который на 2024 год принял в порядке ротации руководство исследовательской сетью.

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрий Платыгин, исполняющий обязанности генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Владимир Смирнов и начальник Отдела международного сотрудничества Минтруда России Денис Гуляев. В их выступлениях была отмечена роль исследовательской сети в выработке общей позиции государств-членов БРИКС по актуальным и стратегическим вопросам в сфере труда, а также важность изучения феномена платформенной занятости в контексте цифровизации и трансформации сферы труда.

В начале заседания перед его участниками выступили представители Международной Организации Труда Ума Рани и Международной Ассоциации Социального Обеспечения Рауль Руггиа-Фрик, которые отразили в своих докладах международные проблемы, связанные с распространением платформенной занятости, и сделали акцент на необходимости формирования принципиально новой нормативно-правовой базы с учетом особенностей данного феномена, обеспечения гибкого регулирования сферы платформенного труда.

В ходе заседания российской стороной были представлены доклады представителей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Светланы Бирюковой и Евгения Стырина, партнера Агентства трансформации и развития экономики Лоры Накоряковой, а также представителя платформенного бизнеса ООО «Яндекс.Такси» Полины Бессмертной. Наибольшее внимание в исследованиях уделено количественной оценке масштабов нового явления, формированию социально-демографического профиля платформенной занятости, оценке дефицита социальной защиты работников платформ и формированию механизмов государственного регулирования данного сектора.

Институты-члены Сети представили концепции страновых исследований по теме «Платформенная занятость: роль на рынке труда и проблемы регулирования труда платформенных работников», учитывающие дифференциацию стран БРИКС по уровню вовлеченности населения в платформенную занятость, степени регулирования сегмента платформенного труда. Страны поделились своими научными наработками и опытом регулирования платформенной экономики. От ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России доклад представила старший научный сотрудник Центра изучения трудовых отношений и рынка труда Мария Сергеева. В рамках ее выступления были показаны среднесрочные тренды развития самозанятости и платформенной занятости в Российской Федерации, особенности социально-демографического профиля российского платформенного занятого; выделены требующие исследования проблемы и риски, связанные с развитием сферы платформенного труда в российской экономике.

Следующее заседание представителей Сети научно-исследовательских институтов труда состоится в начале осени в преддверии 10-й юбилейной встречи Министров труда и занятости стран БРИКС.

Оператором мероприятий председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс.


фото фото фото фото фото фото

Пресс-служба