Новости

26.08.2022

В Москве откроется первый Центр оценки квалификации в области русского жестового языка

Социальная политика

Это первый Центр не только в Москве, но и в России, где будут проходить оценку квалификации специалисты в области сурдоперевода. Требования к специалистам определены профстандартом «Переводчик русского жестового языка», который был утвержден Минтрудом России в начале текущего года.

Экзамены у соискателей на подтверждение квалификации будут принимать специально подготовленные эксперты. Перед тем, как приступить к своим обязанностям, они и сами должны пройти подготовку. Обучение экспертов проведено на площадке ВНИИ труда.

Новый ЦОК — итог совместных действий Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) и Всероссийского общества глухих. Председатель СПК СТС, Директор по развитию региональных проектов ВНИИ труда Юрий Герций приехал в Центр, чтобы поздравить экспертов по независимой оценке квалификации с окончанием обучения и вручить им сертификаты.


«ЦОК практически готов к проведению экзаменов, установлена вся оргтехника, видеонаблюдение, идут последние приготовления», - рассказала Директор Центра Юлия Крыгина.

Председатель СПК СТС осмотрел помещения Центра, а участники встречи предложили перед открытием провести в ЦОК пробный экзамен и пригласили Юрия Герция участвовать в нем, на что он ответил согласием.

Торжественное открытие ЦОКа запланировано на октябрь, и тогда же состоится первый экзамен по оценке квалификации.

«Нам это важно прежде всего потому, что будет единый федеральный реестр с указанием квалификации переводчиков, мы будем понимать уровень специалиста,
- говорит представитель Всероссийского общества глухих Максим Ларионов. - У нас есть свое положение об аттестации переводчиков и есть свой инструментарий. Но переводчиков, которые работают не в системе ВОГ, - кто и как их оценивает? С внедрением механизма оценки квалификации мы решим эту задачу».

Читайте также: Обучение экспертов ЦОК и ЭЦ


фото фото фото

Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия