Новости

24.10.2022

Состоялся Международный семинар с участием экспертов сети национальных исследовательских институтов труда стран БРИК

Трудовые отношения

Эксперты ВНИИ труда приняли участие в Международном семинаре о будущем работы в Китае, который состоялся 20-21 октября 2022 года в рамках международного сотрудничества сети исследовательских институтов труда стран БРИКС. Семинар прошел в режиме он-лайн.

Участники семинара выступили с докладами и обсудили результаты научных исследований по ряду направлений:
- восстановление рынков труда после COVID, оценка состояния рынков труда;
- влияние демографических факторов, связанных со старением, на рынки труда;
- цифровые навыки и обучение на протяжении всей жизни и другие вопросы.

Семинар был организован Международной организацией труда (МОТ) и Китайской академией труда и социального обеспечения. Участие в нем приняли сотрудники штаб-квартиры МОТ и региональных отделений (Азии и Тихоокеанского региона, бюро по Китаю и Монголии), представители сети национальных исследовательских институтов труда стран БРИКС, Японского института трудовой политики и профессиональной подготовки, Корейского института труда, Международной ассоциации социального обеспечения, Министерства людских ресурсов и социальной безопасности и др.

Подводя итоги семинара, заместитель директора исследовательского департамента МОТ Лоуренс Джефф Джонсон отметил особую значимость обмена опытом в современных условиях, когда один кризис сменяет другой. В числе возможных будущих тем для исследований он назвал изучение успешных практик по борьбе с COVID и его последствиями и применение этих практик в дальнейшем.

Справочно: Всероссийский научно-исследовательский институт труда Минтруда России с 2017 года входит в сеть ведущих институтов труда стран БРИКС и проводит систематические исследования различных аспектов развития социально-трудовых отношений в РФ, в т. ч. по проблемам, представляющим взаимный интерес для государств-партнеров.


Пресс-служба