Новости


Обзор новостей рынка труда за неделю
28 марта-3 апреля 2022г.

ИЗВЕСТИЯ, 25 марта
В IT-сфере допустили скорое возвращение большого числа специалистов
Многие IT-специалисты из России релоцируются, однако продолжат работать в российских компаниях удаленно. Об этом в пятницу, 25 марта, рассказал «Известиям» Андрей Крылов, CEO и основатель автоматизированной платформы для массового найма персонала Skillaz.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 26 марта
Кто работает, а кто числится

Вчера правительство представило проект своего постановления, который даст российским работникам легальную возможность трудоустраиваться к дополнительному работодателю и приостанавливать в это же время трудовой договор на основном месте работы. Новый порядок будет действовать до конца 2022 года. Инициатива уже получила согласие как профсоюзов, так и работодателей: это временное решение и для проблемных российских компаний, и для персонала части иностранных работодателей, приостановивших работу в РФ, и это лучше «серой» занятости.
Подробнее...

РИА НОВОСТИ, 28 марта
Рейтинг регионов по зарплатам в малых и средних населенных пунктах
Самые высокие зарплаты в малых и средних населенных пунктах получают жители северных и дальневосточных регионов — Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Магаданской и Сахалинской областей. Это районы с хорошо развитой добывающей промышленностью, сосредоточенной главным образом вокруг месторождений. Смотрите в инфографике Ria.ru, сколько зарабатывают россияне за пределами региональных столиц и крупных городов.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 28 марта
Минтруд представит предложения по увеличению МРОТ и прожиточного минимума
Минтруд в ближайшее время представит предложения по увеличению минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков в ходе заседания комитета Госдумы по труду и соцполитике.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 28 марта
В Минтруде исключили массовые увольнения в России
Массовых сокращений сотрудников в компаниях России не планируется, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
По его словам, ситуация на рынке труда в России пока остается стабильной, массовых увольнений не наблюдается.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 28 марта
Работники, находящиеся под риском увольнения, смогут пройти переобучение
Сегодня в России стартовала программа бесплатного переобучения в рамках нацпроекта "Демография".
Как сообщает минтруд, гражданам доступно свыше 23 тыс. образовательных программ. Важно, что в каждом регионе свой набор программ с учетом потребностей локального рынка труда.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 28 марта
Московские работодатели стали искать сотрудников в регионах
В некоторых отраслях зарплаты в регионах наполовину ниже московских. Но с появлением "удаленки" многие столичные работодатели стали искать сотрудников за пределами Москвы и предлагать им более высокий доход. Особенности рынка труда проанализировала "Российская газета".
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 29 марта
Безработица примеряется к росту
До конца 2022 года число рабочих мест в российской экономике может сократиться на 2 млн, из-за этого уровень безработицы в стране вырастет с нынешних 4,4% до 7,1–7,8%. При менее остром развитии событий показатель увеличится до 6,4–6,5%. С таким прогнозом выступил Центр стратегических разработок (ЦСР).
Подробнее...

РИА НОВОСТИ, 1 апреля
Голикова заявила о росте числа работников в простое
Ситуация на рынке труда в России на сегодняшний день стабильная, но растёт число граждан в режиме неполного рабочего дня, в простое, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 2 апреля
Число вакансий с частичной занятостью в России в марте выросло на 16%
Количество вакансий с частичной занятостью в РФ увеличилось в марте на 16%, сообщила руководитель отдела подбора и адаптации сервиса HeadHunter Олеся Плотникова. По ее словам, также на 18% вырос запрос на стажировки, на 7% — на проектную работу. На 8% повысился запрос на волонтерство.
Подробнее...

РБК, 2 апреля
Малый и средний бизнес назвал самые привлекательные меры поддержки
В России 57% представителей малого и среднего предпринимательства заявили о негативном влиянии сложившейся ситуации и 54% предпринимателей — что нуждаются в поддержке их бизнеса, следует из опроса.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 3 апреля
В России введен особый порядок соцподдержки безработных
Для граждан, недавно потерявших работу, введен особый порядок расчета доходов при получении мер соцподдержки.
В большинстве случаев доход семьи при назначении мер поддержки считается за один год, который завершился за четыре месяца до подачи заявления на пособие, пояснили в минтруде. Правило применяется при назначении пособий беременным женщинам и пособий на детей.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 3 апреля
Вырос спрос на работников в сырьевых отраслях и АПК
За последний месяц в России резко сократилось количество вакансий в некоммерческих организациях, сфере онлайн-образования, ИТ и консалтинга. При этом вырос спрос на работников в сфере добычи сырья и сельском хозяйстве.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 3 апреля
Эксперт оценил рост доходов работников при повышении эффективности труда в компании
Средний рост зарплат в компаниях-участниках нацпроекта "Производительность труда" составил 11%. При этом численность работников на этих предприятиях увеличилась на 0,5%, сообщил в интервью "РГ" гендиректор Федерального центра компетенций - оператора нацпроекта "Производительность труда" Николай Соломон.
Подробнее...


Пресс-служба