Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю
27 июня — 3 июля 2022г.

КОММЕРСАНТ, 27 июня
Промышленность недосчиталась кадров

Почти половина промышленных компаний жалуются на дефицит управленцев. По словам игроков рынка, облегчению ситуации не помогает даже уход иностранных конкурентов из России. К началу лета самый серьезный дефицит наблюдается среди топ-менеджеров и руководителей производств, их не хватает в 40% российских компаний. Об этом рассказали «Известия» со ссылкой на исследование компании UTEAM. При этом, как говорят сами бизнесмены, предложение среди управленцев продолжает сокращаться, и уход зарубежных компаний почти никак не сказался на рынке труда. С подробностями — Ульяна Миненкова
https://www.kommersant.ru/doc/...рынок%20труда

КОММЕРСАНТ, 27 июня
ВШЭ посчитала разрыв в зарплатах мужчин и женщин в России

По данным исследования доцентов НИУ «Высшая школа экономики», в среднем разница в оплате труда женщин и мужчин в России составляет 37,3%, однако показатель может достигать и 69,9%. Среди причин подобной конъюнктуры на рынке труда называются семейные характеристики, большая готовность конкурировать и ценить деньги со стороны мужчин, а также их положительное отношение к «рискованным профессиям».
https://www.kommersant.ru/doc/...рынок%20труда

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 28 июня
Сколько можно заработать этим летом на фрилансе

Лето - не только пора отпусков, когда можно отдохнуть от забот, но и отличное время для подработки. Спрос на кадры растет в этот период в самых разных сферах. Многие хотят пополнить бюджет и попробовать силы в новых для себя профессиях, не увольняясь с привычной работы. С пользой стремятся провести время и студенты. Больше всего для этого подходит фриланс. Сколько и где можно заработать нынешним летом?
https://rg.ru/2022/06/28/reg-u...

КОММЕРСАНТ, 27 июня
Автоматизация не без труда

Только 11% российских сотрудников могут потерять свои рабочие места из-за автоматизации, следует из препринта работы двух основных исследователей рынка труда в Высшей школе экономики. Низкий риск широкого замещения рабочих рук роботами обусловлен тем, что большинство российских профессий сфокусированы на решении нерутинных задач, которые сложно автоматизировать. Относительно значимый риск потери работы существует только для офисных служащих, а также занятых в обрабатывающей промышленности и на транспорте.
https://www.kommersant.ru/doc/...рынок%20труда

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 28 июня
Кризис эпохи работодателя

Сегодня почти треть налогов от дохода физических лиц поступает в бюджет от работников без официальной трудовой занятости на конкретном предприятии, в учреждении, организации. Эти налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, владельцы небольших предприятий или фермерских хозяйств, а также самозанятые.
https://rg.ru/2022/06/29/reg-s...

КОММЕРСАНТ, 29 июня
Уровень безработицы в России в мае снизился до нового исторического минимума

Росстат представил доклад о социально-экономическом положении населения России за январь—май 2022 года. Согласно ему, уровень безработицы в России в мае снизился до нового исторического минимума — 3,9%, а реальные зарплаты в апреле упали в годовом выражении на 7,2% — впервые с апреля 2020 года.
https://www.kommersant.ru/doc/...рынок%20труда

РБК, 29 июня
Росстат сообщил о максимальном с 2015 года снижении реальных зарплат

В апреле 2022 года реальные зарплаты в России снизились на 7,2%, что стало максимумом с декабря 2015 года, сообщил Росстат. В пандемию их сокращение не превышало 2%. В номинальном выражении зарплаты подросли на 9,4% год к году
https://www.rbc.ru/economics/2...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 29 июня
Замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова: Найти работу в будущем, возможно, получится и через МФЦ
В России, по официальной статистике, не более 3 млн безработных. Такого не было даже до пандемии. И это притом, что из-за экономических санкции со стороны недружественных стран ряд предприятий ушли в простой. О том, что делает правительство, чтобы граждане России не испытывали проблем с трудоустройством, в интервью "Российской газете" рассказала замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова.
https://rg.ru/2022/06/29/ostat...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 30 июня
Увеличен максимальный размер выплат по соцконтракту

По поручению президента увеличен максимальный размер выплат по социальному контракту, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Всего в этом году правительство рассчитывает на заключение 100 тысяч таких соглашений.
https://rg.ru/2022/06/30/chelo...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 30 июня
Валерий Выжутович: Власть пытается остановить отток дефицитных специалистов

В России начинает увеличиваться число зарегистрированных безработных. "В определенной степени мы видим, что напряжение на рынке труда постепенно начинает расти", - заявил, выступая в Совете Федерации, глава минтруда Антон Котяков.
https://rg.ru/2022/06/30/bezra...

КОММЕРСАНТ, 30 июня
Кадры по требованию

На юге России растет спрос агропредприятий на специалистов, обладающих компетециями в сфере высоких технологий и IT. Только за минувший год потребность хозяйств в таких работниках, по разным оценкам, выросла на 30-50%. С другой стороны, в АПК региона есть острый дефицит в традиционных для отрасли агрономах, зоотехниках и инженерах. Силами только профильных вузов не удается утолить этот кадровый голод.
https://www.kommersant.ru/doc/...рынок%20труда

КОММЕРСАНТ, 1 июля
Число иностранных работников в РФ выросло за год
В январе—мае этого года в России находилось в разы больше трудовых мигрантов, чем в аналогичный период прошлого года, следует из данных МВД и расчетов института им. Гайдара. Большая часть приехавших на заработки при этом была готова работать легально — благодаря «миграционным амнистиям» в период пандемии. Заметной конкуренции россиянам мигранты не составляют: отсутствие массовых увольнений сохраняет безработицу на исторически минимальных уровнях, а приезжие, вероятно, закрывают потребности экономики в найме для адаптации к новой реальности.
https://www.youtube.com/watch?v=q3by9oq-LQ8

ИЗВЕСТИЯ, 1 июля
Код конем

Основатель IT-проектов Дмитрий Комиссаров — о том, стоит ли сейчас учиться программированию
Российский IT-рынок находится в стадии активного становления. В 2014 году государство взяло курс на формирование технологической независимости, это привело к появлению новых компаний и современных отечественных продуктов. Вместе с тем вырос и спрос на разработчиков, программистов и девопсов — по самым скромным оценкам, сейчас в России недостает порядка 1 млн компетентных IT-специалистов.
https://iz.ru/1345306/dmitrii-...

ИЗВЕСТИЯ, 1 июля
В России появились вакансии для специалистов по параллельному импорту

Первые вакансии для специалистов по параллельному импорту появились в России. Как сообщает ресурс по рынку труда, в Москве требуются ведущий экономист и менеджер по закупкам. Предлагаемая зарплата — от 100 тыс. рублей. на руки.
https://iz.ru/1358092/video/v-...

РБК, 1 июля
В четырех регионах заработал новый налоговый режим для микробизнеса

C 1 июля 2022 года микрокомпаниям и индивидуальным предпринимателям в четырех регионах стал доступен новый налоговый режим, который освобождает их от отчетности и страховых взносов. Пока пилот распространяется лишь на новый бизнес
https://www.rbc.ru/economics/0...


Пресс-служба