Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю 25-30 мая 2022 г.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 25 апреля
Путин: Работающие на внутреннем рынке компании получат отсрочку по платежам
Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать систему льгот для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок. Они получат отсрочку по страховым взносам. Экспортеров эта мера не коснется.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 26 апреля
Отечественные производители ПО займутся развитием онлайн-образования
Ежегодный прирост образовательных платформ еще недавно достигал 30 процентов, посчитали эксперты телеграм-канала "Е-магия". Однако за два последних месяца все кардинально поменялось. Аналитики прогнозируют, что в этом году рынок ждет 15-процентный спад, а в следующем - рост в 45 процентов. Для этого компаниям нужно пережить этот год.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 28 апреля
Михаил Мишустин объявил о мерах поддержки медицины, транспорта и ЖКХ
Кабмин продолжает создавать условия для привлечения медицинских кадров в первую очередь в сельскую местность, где остро не хватает специалистов. "По поручению президента мы расширяем программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Теперь их участниками могут стать выпускники медицинских вузов и колледжей, которые после окончания учебного заведения будут трудиться в родных населенных пунктах", - сказал Мишустин.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 27 апреля
Россияне дополнительно получат свыше 500 миллиардов рублей
Опубликованная статистика Росстата соответствует многолетним трендам динамики доходов в первом квартале, которые сложились под влиянием разных факторов, сообщили "Российской газете" во ВНИИ труда. Так, в первом квартале 2022 года реальные денежные доходы населения снизились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по сравнению с IV кварталом 2021 года - на 27,9%.
Подробнее...

РБК, 27 апреля
Реальные располагаемые доходы россиян возобновили спад
Реальные располагаемые доходы россиян в январе—марте уменьшились на 1,2% год к году, сообщил Росстат. Предыдущее снижение было зафиксировано год назад. Из-за разгона инфляции в марте снизились и реальные пенсии (минус 8,3%)
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 28 апреля
Реальные располагаемые доходы ушли на снижение заблаговременно
По данным Росстата, реальные располагаемые доходы граждан в первом квартале 2022 года снизились на 1,2% в годовом выражении после нулевой динамики в четвертом квартале 2021 года, притом что реальная зарплата в январе и феврале 2022 года продолжала расти (1,9% и 2,6% соответственно) в отличие от пенсий. «Снижение реальных денежных доходов, реальных располагаемых денежных доходов населения и пенсий по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года в значительной степени связано с влиянием пандемии COVID-19, а также достаточно высоким влиянием инфляционной подстройки экономики к санкционному давлению, в частности нарушением логистических цепочек и приостановкой работы части крупных зарубежных компаний»,— считают во ВНИИ труда.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 29 апреля
Рынок труда хочет ясности
На грани увольнения находятся 600 тыс. россиян, еще больше сотрудников уходящих компаний до сих пор в подвешенном состоянии. Всего на предприятиях, которые объявили о полной или частичной приостановке деятельности, трудоустроено 2 млн человек. Так ситуацию на рынке труда оценил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. По оценкам Йельского университета, речь идет более чем о 750 организациях по всей стране. При этом, как выяснил “Ъ FM”, работодатели до сих пор не определились с планом действий для себя и своих сотрудников. В каком положении работники иностранных компаний спустя два месяца после начала военных действий на Украине? С подробностями — Иван Якунин.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 29 апреля
Спрос на рабочую силу в России идет вниз
В апрельском экономическом мониторинге РАНХиГС и ИЭП Виктор Ляшок из Лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы ИНСАП РАНХиГС отмечает, что санкции и приостановка деятельности ряда компаний пока не вызвали значительного роста безработицы, так как большинство организаций сохраняют работников и продолжают платить им зарплату. При этом отмечаются «риски постепенного нарастания уровня безработицы в силу снижения объемов найма».
Подробнее...


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия