Новости


Обзор новостей рынка труда за неделю
21-28 марта 2022г.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 21 марта
В Минтруде рассказали, чем соцконтракт поможет безработным
Социальный контракт - это не замена той поддержки, которую оказывают центры занятости безработному гражданину, а дополнение к ней, говорится в официальном телеграм-канале Минтруда.
Отмечается, что заключение социального контракта не отменяет выплаты пособий по безработице, но позволяет гражданам получить дополнительную помощь в поиске работы: это может быть как комплекс социальных услуг, так и материальная поддержка на время поиска работы, при создании своего дела или развития личного подсобного хозяйства.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 22 марта
Безработных бесплатно обучат рабочим профессиям
Бесплатно обучиться рабочим профессиям безработные смогут в рамках федерального проекта "Содействие занятости". Так, например, возможность приобрести рабочую специальность предлагает один из трех федеральных операторов проекта - Агентство Ворлдскиллс Россия, рассказали "Российской газете" в Минтруде.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 23 марта
Минтруд РФ: Работники в простое должны получать не меньше 2/3 зарплаты
Работники компаний в простое должны получать не менее 2/3 от средней зарплаты или тарифной ставки предприятия, заявил министр труда и соцзащиты Антон Котяков, сообщивший вместе с тем, что сегодня на портале "Работа в России" имеется 1,6 млн вакансий.
По словам министра, компании смогут направить на временные работы сотрудников неполного дня на оплату в размере МРОТ, общественные работы для зарегистрированных безработных также будут оплачиваться в размере МРОТ наряду с выплатой пособия. Компании также получат субсидии на переобучение сотрудников в размере 60 тыс. руб. на человека. Меры поддержки рынка труда охватят 625 тыс. граждан РФ, вскоре они будут распространены на 1 млн человек.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 23 марта
В Минтруде уточнили, какие услуги можно получить в центрах занятости
В центрах занятости можно не только найти работу, но также пройти профтестирование для выбора сферы деятельности, получить помощь в составлении резюме, открытии своего дела, пройти переобучение, чтобы освоить новую профессию, оформить единоразовую финансовую помощь при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создании собственной компании или фермерского хозяйства. Об этом говорится в официальном телеграм-канале минтруда.
https://rg.ru/2022/03/23/v-mintrude-utochnili-kakie-uslugi-mozhno-poluchit-v-centrah-zaniatosti.html

РБК, 23 марта
Международная организация труда приостановила сотрудничество с Россией
Международная организация труда (МОТ) приостановила техническое сотрудничество с Россией в связи с ситуацией на Украине, соответствующую резолюцию поддержали 42 участника голосования из 52, следует из документа на сайте МОТ.
Согласно резолюции, МОТ временно приостановит «техническое сотрудничество или помощь организации России, за исключением гуманитарной помощи, до тех пор, пока не будет согласовано прекращение огня и не будет осуществлено мирное урегулирование».
Подробнее...

РБК, 23 марта
Эксперты назвали самые высокооплачиваемые вакансии в крупных городах
Самой высокооплачиваемой вакансией в марте 2022 года стало предложение о работе водителя грузового автомобиля в Туле, которому предлагают зарплату минимум в 210 тыс. руб., следует из данных исследования сервиса по подбору вакансий SuperJob (есть у РБК).
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 24 марта
В Минтруда назвали стабильной ситуацию на рынке труда
Глава Минтруда Антон Котяков заявил о стабильности на рынке труда и отсутствии массовых увольнений сотрудников.
"На сегодняшний день ситуация на рынке труда пока стабильная, увольнений мы не видим", - сообщил он на заседании комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей. По словам министра, в России действует система мониторинга, который отслеживает любое событие в кадровой сфере.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 24 марта
Правило "нулевого дохода" не будут применять к потерявшим работу
Так называемое правило "нулевого дохода" не будет учитываться при назначении мер поддержки для россиян, которые потеряли работу с 1 марта. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков на заседании думского комитета.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 24 марта
В Минтруде назвали число безработных в России
Сегодня в центрах занятости зарегистрировано 660 тысяч безработных, при этом число вакансий по стране превышает 1,6 млн. Об этом заявила замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ в Совете Федерации. По ее словам, ситуация с занятостью населения пока остается стабильная, так с 1 марта было принято на работу на 120 тысяч граждан больше, чем уволено.
Подробнее...l

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 24 марта
В Минтруде рассказали, когда безработные смогут пройти переобучение
Возможность пройти бесплатное переобучение у безработных появится в апреле. Об этом рассказала замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 24 марта
За 3 года бюджетный прием на "цифровые" направления в вузах вырос на 15000 мест
В российских вузах постоянно увеличивается количество бюджетных мест по направлениям подготовки кадров для цифровой экономики. Как сообщили в Минобрнауки, за последние три года прирост по таким образовательным программам составил почти 15 тысяч бюджетных мест.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 24 марта
В России стало больше свободных вакансий
На портале "Работа России" представлено свыше 1,6 млн вакансий, что почти на 7% больше, чем в начале марта, рассказала замглавы Минтруда Елена Мухтиярова. Она отметила, что на сегодняшний момент к высвобождению заявлены 59 тысяч сотрудников. Это около 0,11% от общего числа работающих по найму россиян. И почти вдвое меньше, чем на конец марта 2021 года, но на 10% больше, чем по состоянию на 1 марта 2022 года.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 25 марта
В IT-сфере допустили скорое возвращение большого числа специалистов
Многие IT-специалисты из России релоцируются, однако продолжат работать в российских компаниях удаленно. Об этом в пятницу, 25 марта, рассказал «Известиям» Андрей Крылов, CEO и основатель автоматизированной платформы для массового найма персонала Skillaz.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 25 марта
Эксперт оценила угрозу для рынка труда после выхода РФ из МОТ
Эксперт Нечаева: выход России из МОТ — статусная потеря, реальной угрозы для сотрудников нет.
Приостановка сотрудничества России с Международной организацией труда (МОТ) — это статусная потеря для государства, реальной угрозы для сотрудников и компаний это не несет, считает эксперт по трудовому праву, юрист портала hh.ru Татьяна Нечаева. Об этом она рассказала «Известиям».
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 25 марта
Голикова сообщила о сокращении числа зарегистрированных безработных
В России наблюдается сокращение числа зарегистрированных безработных. При этом растет число работников, выведенных в простой. Об этом в пятницу, 25 марта, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.
Подробнее...

РБК, 26 марта
Правительство предложило разрешить подработку без ухода с основной работы
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (ее работу координирует вице-премьер Татьяна Голикова) поддержала проект поставления, разрешающий россиянам устраиваться на дополнительную работу, не уходя с основной, сообщили в аппарате Голиковой по итогам заседания комиссии.
«Проектом предусматривается возможность трудоустройства работника к другому работодателю без прерывания трудовых отношений с работодателем по основному месту работы, при этом действие трудового договора будет приостановлено», — говорится в сообщении.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 26 марта
Назван один из самых главных трендов рынка труда будущего
Существует несколько трендов рынка труда, которые будут актуальны в будущем. Специально для "Российской газеты" гендиректор и основатель "Рокет Ворк" Анастасия Ускова рассказала о главных из них:
- Рынок труда сейчас активно перестраивается. Экономика становиться все более цифровой.
Высокие технологии проникают даже в самые, на первый взгляд, традиционные ее сферы, вроде геологии и аграрной промышленности.
Подробнее...


Пресс-служба