Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю 20 - 26 июня 2022 г.

РБК, 20 июня
Рынок труда нацелился на молодежь

На пороге очередной трансформации рынка труда эксперты обсудили проблему привлечения молодых кадров.
Пандемия с ее оттоком кадров впервые за долгое время сделала рынок труда рынком соискателя, заставляя бизнес повышать свою конкурентоспособность в качестве работодателя. Последние события дали повод ряду экспертов прогнозировать высвобождение большого количества рабочей силы, которое ослабит конкуренцию за кадры. Как при этом не потерять молодежь, которая сегодня только выбирает карьерный путь, и не создать в долгосрочной перспективе очередной дефицит необходимых профессий, обсудили эксперты и работодатели в ходе дискуссии «Работу молодым: как меняется молодежный рынок труда, и чем государство помогает работодателям», организованной РБК Петербург.
https://spb.plus.rbc.ru/news/6...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 21 июня
В Минтруде назвали самые перспективные направления для трудоустройства

В России, по официальной статистике, не более 3 млн безработных. Такого даже до ковида не было. И это притом, что из-за экономических санкции со стороны недружественных стран ряд предприятий ушли в простой.
Удерживать безработицу на низком уровне помогает четкая политика в сфере занятости. О том, что делает правительство, чтобы россияне не испытывали проблем с трудоустройством, в интервью "Российской газете" в рамках Петербургского международного экономического форума рассказала замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова.
https://rg.ru/2022/06/21/v-min...

КОММЕРСАНТ, 21 июня
Безработице указали на рост

Легко ли соискателям устроиться на новое место
Конкуренция на российском рынке труда начала усиливаться. Число вакансий в июне по сравнению с мартом сократилось на 10%, а резюме — только на 2%, подсчитали в компании HeadHunter. При этом власти страны впервые за долгое время заговорили о растущей безработице. Чем это чревато для рынка труда? И легко ли сейчас соискателям устроиться на новое место? Подробности — у Владимира Расулова.
https://www.kommersant.ru/doc/...рынок%20труда

ТАСС, 21 июня
Лидерами по числу вакансий на "Работе в России" стали сферы производства и строительства

Лидерами по числу вакансий на единой цифровой платформе "Работа в России" стали сферы производства, строительства и здравоохранения. Об этом сообщил в интервью ТАСС руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Михаил Иванков.
https://tass.ru/ekonomika/1498...

ВЕДОМОСТИ, 21 июня
В Кремле ответили на вопрос о росте безработицы

Тема занятости населения России — одна из приоритетных у правительства, оно принимает меры, чтобы минимизировать последствия санкций для рынка труда, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
https://www.vedomosti.ru/econo...

ИЗВЕСТИЯ, 21 июня
Тяжело с учением: как выбрать профессию в неопределенные времена

Какие отрасли и специальности станут высокооплачиваемы
Выбор будущей профессии — сложная задача в любые времена, тем более когда мир стремительно меняется. Многие старшеклассники и выпускники школ находятся в некотором замешательстве: как успеть за этими переменами и не ошибиться со специальностью? В Петербурге в рамках секции «ПМЭФ.Юниор» провели сессию «Сверхновые карьерные траектории», на которой в том числе обсуждали, как планировать образование в кризис. «Известия» вместе с экспертами разбирались, что стоит предпринять людям, которые выбирают образовательную траекторию или задумываются о смене профессии.
https://iz.ru/1351924/sergei-g...

ИЗВЕСТИЯ, 26 июня
Спрос на боссов: в России сохраняется дефицит сильных управленцев

Руководителей не хватает на производстве, в электротехнической отрасли и сельском хозяйстве
Падение спроса на персонал на фоне антироссийских санкций затронуло почти все категории, включая топ-менеджеров. По данным кадровой компании UTEAM, в апреле-мае было открыто примерно на 10–12% меньше вакансий, чем в феврале-марте, а количество предложений для управленцев сократилось на 12–15%. Параллельно начали меняться и требования к руководителям: стали цениться опыт работы с азиатскими странами, навыки краткосрочного планирования и внутренняя устойчивость к кризисам. 
https://iz.ru/1353262/mariia-n...


Пресс-служба