Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю 2-8 мая 2022 г.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 4 мая
Глава Минтруда назвал число безработных в России
Ситуация на рынке труда стабильна, число безработных не растет, правительство продумало новые меры поддержки граждан в дополнение к уже действующим. Об этом шла речь на встрече президента с министром труда и соцзащиты в Ново-Огареве.
Подробнее...

РИА НОВОСТИ, 4 мая
Глава Минтруда: программы по поддержке рынка труда охватят около 1,5 миллиона россиян
Порядка 1,5 миллионов россиян охватят программы по поддержке рынка труда, на них предусмотрено более 90 миллиардов рублей, заявил глава Минтруда Антон Котяков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Подробнее...

ТАСС, 4 мая
Работу молодым. С какими вызовами столкнется молодежь и чем поможет государство
Число россиян в возрасте от 15 до 29 лет увеличится к 2030 году на 2,8 млн до 25,4 млн человек и составит 17,1% в общей структуре населения России, в связи с чем будет расти потребность в трудоустройстве для молодежи. Хотя рынок труда в России восстановился после пандемии, впереди новые вызовы: поддержка молодежной занятости становится актуальной задачей в условиях роста доли молодых людей в экономике. О том, какие профессии сегодня выбирает молодежь, с какими проблемами в трудоустройстве они сталкиваются и как государство помогает им реализоваться - в материале ТАСС.
Подробнее...

ВЕДОМОСТИ, 4 мая
Самозанятость поможет малоимущим преодолеть время санкций
Самыми «адаптивными и перспективными» направлениями для трудоустройства уязвимых групп граждан (людей с инвалидностью, многодетных семей, малоимущих и малообеспеченных граждан) являются работа самозанятыми и использование платформенной занятости. Об этом говорится в исследовании, которое провело ФГУП «ВНИИ труда» при профильном министерстве. «Ведомости» ознакомились с его результатами.
Подробнее...

 КОММЕРСАНТ, 4 мая
Все остаются на местах
Последствия двух месяцев спецоперации РФ на Украине пока не оказали заметного влияния на рынок труда, показывают официальные данные и опросы HR-компаний. В пятницу вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что на 25 апреля число зарегистрированных безработных по сравнению с началом марта практически не изменилось. Рекрутеры и макроэкономисты же, опираясь на данные опросов компаний, говорят о сокращении объемов найма и предполагают, что летом часть компаний для снижения издержек на труд пойдет на сокращение персонала.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 4 мая
Крупный и средний бизнес начал активнее сотрудничать с самозанятыми
Самозанятые начали активно интегрироваться в бизнес-процессы средних и крупных предпринимателей. Для самих самозанятых - это возможность получении более высоких и стабильных доходов, а для бизнеса - возможность привлечения хороших специалистов на более выгодных для себя условиях
Подробнее...

RT, 5 мая
Роструд рассказал о ситуации с вакансиями в России
«Информация о наличии более 1 млн 960 тыс. вакантных рабочих мест представлена на портале «Работа России». Так, в производстве в настоящее время доступно более 575 тыс. вакансий, в строительстве — 197 тыс., в здравоохранении — 149 тыс., в сфере транспорта — 139 тыс. и 123 тыс. вакансий в торговле». Уточняется, что компаниям необходимы как высококвалифицированные кадры, так и представители рабочих специальностей без большого опыта работы.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 5 мая
А ВАЗ я попрошу остаться
АвтоВАЗ возобновит выпуск автомобилей по окончании майских праздников, слухи о приостановке производства до 13 мая оснований не имеют, сообщили на заводе. С июня предприятие переходит на четырехдневную рабочую неделю из-за нехватка комплектующих, однако, по мнению экспертов, это не должно сказаться на позициях автозавода на российском рынке.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 5 мая
За грубые нарушения прав сотрудников проведут внеплановые проверки
Минтруд предлагает разрешить проводить внеплановые проверки предприятий, где грубо нарушаются трудовые права работников. Пакет соответствующих проектов документов поступил на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию (РТК).
Подробнее...  

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 5 мая
Топилин: Сегодня главная задача - дать максимальную свободу бизнесу
Российские предприятия сегодня способны быстро нарастить объемы производства, и главное в такой ситуации - устранить административные и другие преграды для их работы. Для этого, в частности, думский комитет по экономической политике в ближайшее время рассмотрит законопроекты об изменении условий офсетных сделок, смягчении требований к резидентам территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах, а также упрощении работы в особых экономических зонах (ОЭЗ). Кроме того, парламентарии сегодня пристально следят за реализацией антикризисных мер в регионах. Об этом в интервью "РГ" рассказал председатель комитета, бывший глава Роструда, Минтруда и ПФР Максим Топилин.
Подробнее...






Пресс-служба