Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю 18-24 апреля 2022г.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 20 апреля
Вакансии будут предлагать на портале "Работа в России"
Центры занятости должны будут предоставлять услуги гражданам не только лично, но и в электронном виде через портал "Работа в России". В большинстве случаев - по одному заявлению без предоставления дополнительных документов: все сведения загрузятся автоматически из информационных систем различных ведомств.
Подробнее...

ВЕДОМОСТИ, 20 апреля
«Практически все заморозили планы по развитию»
Несмотря на то что часть специалистов высвобождается с выходом на открытый рынок, мы сейчас наблюдаем, что компании стараются максимально сохранить сотрудников. Это выражается как в сокращении рабочей недели при сохранении рабочих мест, так и в поиске новых схем по гибкому использованию специалистов.
Подробнее...

РБК, 21 апреля
Тезисы к кризису
Эксперты НИУ ВШЭ сравнили последствия пандемии и нынешних санкций для страны. Общие черты кризисов 2020 и 2022 годов заключаются в их неэкономической природе, высокой инфляции, ослаблении рубля и шоках предложения, уверены в НИУ ВШЭ. Среди различий — масштаб, пострадавшие отрасли и последствия для экономики.
Подробнее...

ТАСС, 21 апреля
Чернышенко призвал комплексно подойти к созданию рабочих мест для выпускников вузов
Вице-премьер РФ отметил, что санкции сказались на российском рынке труда
Комплексный подход необходимо использовать при планировании и создании рабочих мест для будущих выпускников российских вузов, нельзя допустить, чтобы они остались невостребованными. Об этом сообщил в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на встрече правительства с представителями сферы высшего образования.
Подробнее...

ТАСС, 21 апреля
Минтруд компенсирует работодателям оплату временной занятости
Министерство труда и социальной защиты РФ в условиях санкционного давления компенсирует работодателям расходы на частичную оплату труда при временной нетрудоспособности из расчета одного МРОТ на сотрудника. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова (документ есть в распоряжении ТАСС).
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 22 апреля
С начала весны число вакансий увеличилось на 20%
На 20% увеличилось число предложений от работодателей с начала весны, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Так, на портале "Работа в России" - сегодня доступно почти 2 млн вакансий. При этом число безработных фактически не изменилось с марта.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 22 апреля
Работодатели подстраиваются под обстоятельства
Компании сокращают фонд оплаты труда. Россияне на этом фоне отправились искать подработки. Исследование холдинга Ancor показало, что рынок труда в стране сжимается: больше половины работодателей прекратили нанимать новых людей в штат, а 16% и вовсе намерены уволить часть сотрудников в ближайшие месяцы. Помимо этого, сокращается и объем вознаграждений — например, 13% предприятий вообще перестанут выплачивать бонусы и премии.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 24 апреля
Вовремя подставить плечо
Господдержка помогает развиваться ИТ-отрасли.
Льготы получат как работающие в этой сфере компании, так и их сотрудники. Кроме того, правительство России выделило дополнительные 14 миллиардов рублей на разработку и внедрение отечественного ПО. Все это поможет российским разработчикам активно развиваться и создавать альтернативные западным программные продукты.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 24 апреля
Экономика учебного времени
Бюджетные места в вузах приведут в соответствие новым потребностям рынка труда.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки и Минтруду актуализировать перечень наиболее востребованных профессий и сопоставить его с направлениями и специальностями, которые доступны в вузах РФ. Об этом он заявил по итогам вчерашнего совещания с профильными министерствами и вузами в Координационном центре правительства.
Подробнее...



Пресс-служба