Новости

Обзор публикаций в СМИ по темам рынка труда за 16-23 октября 2022г.

ИЗВЕСТИЯ, 17 октября
Доля работающей молодежи достигла исторического минимума
Доля работающей молодежи опустилась до исторического минимума, уменьшилась в годовом выражении на 10,1% и впервые упала до 10,55 млн человек, что составляет 14,7% от всех занятых. Об этом говорится в исследовании FinExpertiza, которое есть в распоряжении «Известий».
Во ВНИИ труда «Известиям» пояснили, что тренд на снижение численности занятых до 30 лет объясняется демографическим спадом в 90-е. По оценкам экспертов, ситуация нормализуется во второй половине 2020-х годов, по мере вступления в эту возрастную когорту более многочисленного поколения детей, рожденных в двухтысячных.
Подробнее...


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 18 октября
Работодатели начали указывать бронь на мобилизацию в вакансиях
Рынок труда отреагировал на объявление частичной мобилизации стагнацией. Сотрудники предпочитают не менять привычное место работы. Повестки получили примерно 0,5-1% сотрудников крупных предприятий, сообщил президент SuperJob Алексей Захаров.
Подробнее...


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 18 октября
Гендиректор ВНИИ труда Минтруда России Дмитрий Платыгин в интервью "РГ" рассказал, почему в России такая низкая безработица
Вопреки весенним ожиданиям иностранный бизнес из России полностью не уходит, безработица не растет. Как ее удается сдерживать, в интервью "Российской газете" рассказал генеральный директор ВНИИ труда Минтруда России Дмитрий Платыгин.
Подробнее...


ИЗВЕСТИЯ, 18 октября
Котяков назвал стабильной ситуацию на рынке труда в РФ
Министр труда и социальной защиты РФ Котяков: ситуация на рынке труда остается стабильной
Ситуация на российском рынке труда остается стабильной благодаря высокой устойчивости экономики РФ. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам во вторник, 18 октября.
Подробнее...


ИЗВЕСТИЯ, 18 октября
Руку первым подает: как государство помогает малому бизнесу

Федеральные власти стараются максимально помочь предпринимателям, многие из которых столкнулись с санкционным давлением и необходимостью переориентироваться на другие рынки. Государству нужно реагировать быстро и точно, выяснять потребности небольших компаний и предлагать решения. Многие инструменты уже внедрены и работают. Как предпринимателю с минимальными затратами ресурсов получить средства на развитие бизнеса — в материале «Известий».
Подробнее...

РБК, 18 октября
Эксперты сообщили о рекордном кадровом голоде в промышленности
 
Оценка достаточности персонала предприятиями снизилась до минимума с 1996 года, показал опрос от Института Гайдара. Но промышленности не грозит дефицит кадров из-за скрытой безработицы, говорят эксперты
Подробнее...

РБК, 18 октября
Госдума одобрила идею разрешить мобилизованным оставаться бизнесменами

На мобилизованных предпринимателей не будет распространяться запрет для военнослужащих заниматься бизнесом. Им также дадут пять рабочих дней на передачу дел перед отправкой на службу
Подробнее...


ГАЗЕТА.ru, 19 октября
В Минтруда России спрогнозировали прожиточный минимум в 2024 году на уровне 15 049 рублей
Прожиточный минимум на душу населения в России в 2024 году составит 15 049 рублей. Такие предварительные данные разгласил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов, написало агентство ТАСС.
«На 2024 год прожиточный минимум, предварительно, составит 15 049 рублей», — сказал замминистра на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Подробнее...


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 20 октября
Работодатели все чаще зовут бывших сотрудников обратно
Почти 50% россиян когда-либо получали предложение вернуться на прежнее место работы. При этом 32% отказались, а 15% согласились. Женщин работодатели приглашают вернуться чаще, чем мужчин, говорится в новом опросе сервиса по поиску работы "Суперджоб". Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 20 октября
Эксперт рассказала о росте рынка фриланса в России

Рынок фриланса в России растет с каждым годом. Общий объем рынка частных услуг, по данным PwC, в 2020-м составил $41 млрд, в 2021-м — $47 млрд, а к 2025-му, по прогнозам аналитиков, рынок фриланса может вырасти до $102 млрд, рассказала «Известиям» генеральный директор платформы «Рокет Ворк» Анастасия Ускова.
Подробнее...


ИЗВЕСТИЯ, 20 октября
Работодатели стали чаще отдавать предпочтение возрастным сотрудникам
Спрос на сотрудников старшей возрастной группы наблюдается среди работодателей. Об этом рассказал «Известиям» заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру» со ссылкой на результаты последнего опроса, проведенного среди более чем 1 тыс. представителей российских компаний.
Подробнее...


ИЗВЕСТИЯ, 20 октября
Работают под старину: рынок труда развернулся к возрастным кандидатам

Рекрутинговые компании пока не отмечают особых изменений на российском рынке труда из-за общественно-политической ситуации — эта сфера считается инертной и не сразу реагирует на внешние факторы. Тем не менее эксперты отмечают тенденции, которые в скором времени будут задавать тренд при откликах на резюме. Почему работодатели отдают предпочтение возрастным сотрудникам и какие вакансии сдают позиции популярности — в материале «Известий».
Подробнее...


ВЕДОМОСТИ, 23 октября
Соискателей оценят по навыкам
Работодатели и соискатели смогут искать вакансии и отбирать резюме, используя данные о компетенциях, а не только о предыдущем опыте работы и занимаемых должностях. Такой сервис должен заработать на портале «Работа России» (его оператором является Минтруд) до 2030 г., сообщил «Ведомостям» представитель ведомства. По его словам, для соискателей сервис расширит возможности поиска работы «не только по названию вакансий», при этом он «даст понимание [соискателям], как увеличить заработную плату, какие компетенции для этого необходимо развивать». Для работодателей новый сервис предполагает выбор резюме с учетом набора компетенций соискателей, а также предоставит рекомендации по стоимости вакансий, добавили в Минтруде.
Подробнее...


Пресс-служба