Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю 16-22 мая 2022 г.

ИЗВЕСТИЯ, 16 мая
Спрос на специалистов со знанием китайского языка в России вырос в два раза

На рынке труда в России четыре месяца подряд, с марта по апрель 2022 года, наблюдается рост спроса на специалистов, владеющих китайским языком. Об этом свидетельствуют данные исследования рекрутинговой платформы hh.ru и мультисервисного оператора логистических услуг компании ПЭК.
https://iz.ru/1333631/2022-05-...

ПРАЙМ, 17 мая
Вакансии врачей вошли в топ по зарплате сразу в нескольких городах России

Вакансия IT-директора в Москве стала самой высокооплачиваемой в РФ в мае, при этом сразу в нескольких городах страны в топ по зарплате в этом месяце вошли врачи, говорится в исследовании, проведенном сервисом Superjob специально для РИА Новости.
https://1prime.ru/state_regula...

ИЗВЕСТИЯ, 19 мая
Трудности перехода: регионы запускают свои меры по борьбе с безработицей

Регионы запускают программы по поддержке занятости в условиях санкций. Об этом «Известиям» рассказали в правительствах субъектов. В комплекс мер помощи входят, в частности, организация общественных работ и переобучение сотрудников, субсидии на переподготовку специалистов и выплату зарплат молодым работникам до 30 лет. По прогнозу Минэкономразвития, безработица в 2022 году составит 6,7%. Эксперты более пессимистичны: они ожидают скачок до 8%.
https://iz.ru/1336411/sergei-s...

ПРАЙМ, 19 мая
Число вакансий с частичной занятостью выросло в России за год на четверть

"Зарплата.ру": число вакансий с частичной занятостью выросло в России за год на четверть.
Работодатели вРФ в текущем году на 23% чаще по сравнению с прошлым годом искали сотрудников на вакансии с неполной занятостью, при этом область профессий, где наиболее часто предлагается подобный формат труда, за этот период не изменилась, говорится в отчете исследовательского центра сервиса "Зарплата.ру", имеющемся в распоряжении РИА Новости.
https://1prime.ru/state_regula...

ИЗВЕСТИЯ, 20 мая
Голикова сообщила о снижении числа безработных в России

В России количество зарегистрированных безработных снизилось в период с 9 по 16 мая на 11 тыс. — до 679,1 тыс. человек. Об этом вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила в пятницу, 20 мая, в ходе заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.
https://iz.ru/1337545/2022-05-...

ПРАЙМ, 20 мая
Минтруд рассказал о дефиците кадров в реальном секторе экономики

Около 40% работодателей реального сектора экономики отмечают дефицит квалифицированных кадров, при этом только 24% выпускников вузов идут работать по специальности, сообщил замдиректора департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда РФ Денис Шамгунов. 
https://1prime.ru/state_regula...

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 20 мая
В Госдуму внесен пакет законопроектов об объединении ПФР и ФСС

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, касающихся слияния Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) в Фонд пенсионного и социального страхования, а также регулирования законодательных норм для подсчета взносов в соцфонды.
https://www.pnp.ru/social/v-go...

РБК, 22 мая
Пенсионеры получат 10 тыс. руб. при оформлении самозанятости

При регистрации всем самозанятым предоставляется бонус (налоговый вычет) в размере 10 тыс. руб., причем такой бонус дается единожды и расходуется постепенно. Об этом сказано в разделе о налоге на профессиональный доход на сайте Федеральной налоговой службы. Если самозанятый будет получать доход от физических лиц, то с помощью такого бонуса налоговая ставка будет уменьшаться с 4 до 3%, если от юридических лиц, то с 6 до 4%. После того как бонус будет полностью потрачен, налоговые ставки снова будут 4 и 6% соответственно. Потратить бонус можно только для уплаты налога. 
https://www.rbc.ru/rbcfreenews...


Пресс-служба