Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю
14-20 марта 2022г.

РИА НОВОСТИ, 15 марта
Котяков: меры по поддержке занятости могут быть приняты до конца недели
Глава Минтруда Котяков: пакет мер по поддержке занятости может быть принят до конца недели
Первый пакет мер по сохранению занятости и поддержке компаний, перестраивающих работу, может быть принят до конца недели, заявил журналистам глава Минтруда РФ Антон Котяков.
"Уже до конца недели мы рассчитываем принять первый пакет мер в сфере занятости, направленный в первую очередь на сохранение занятости граждан и поддержку тех компаний, которые перестраивают работу", - сказал министр.
Подробнее...

ТАСС, 15 марта
Эксперт: Россия приобрела необходимый для удержания роста безработицы опыт в пандемию
Однако ее рост оценивать преждевременно, поскольку многое будет зависеть от скорости адаптации рынка труда к изменениям, сообщил гендиректор ВНИИ труда Минтруда России Дмитрий Платыгин
Россия приобрела во время пандемии опыт, необходимый для удержания роста безработицы, вовремя принятые властями страны меры не позволили ее уровню подняться до критических значений. Однако рост безработицы оценивать преждевременно, поскольку многое будет зависеть от скорости адаптации рынка труда к изменениям, сообщил ТАСС гендиректор ВНИИ труда Минтруда России Дмитрий Платыгин.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 15 марта
Что происходит на рынке труда в условиях санкций
За первую неделю марта индекс рынка труда сократился на 7%, в то время как в апреле 2020 года, в период объявленных из-за пандемии коронавируса нерабочих дней, этот показатель терял больше 42%. Такие результаты показало исследование сервиса по поиску работы SuperJob, проведенное специально для "РГ".
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 15 марта
Исаев: Одной из главных задач является поддержка рынка труда и занятости
Экономическая война против России, объявленная странами Запада, продолжается. И в этой ситуации одной из главных задач для нас является поддержка рынка труда и занятости. Напомню, что недавно "Единая Россия" предложила национализировать предприятия и организации, которые прекратили свою работу в нашей стране в связи с введением санкций. Это крайне важная мера, потому что сейчас речь идет не просто о закрытии нескольких фирм, а об угрозе ликвидации сотен тысяч рабочих мест, о нарушении прав наемных работников, поставщиков, смежников и, конечно, потребителей, фактически имеет место преднамеренное банкротство целого ряда компаний
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 15 марта
Минтруд разъяснил порядок выплаты зарплаты в компаниях, остановивших работу
Трудовой кодекс гарантирует работнику оплату даже в период простоя компании. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда.
Если приостановка работы связана с нарушениями в поставках или отсутствием комплектующих, сотрудникам полагается две трети оклада. Если простой произошел по воле работодателя, тогда работники должны получать две трети зарплаты.
В случае, когда руководство принимает решение о ликвидации организации или сокращении штата, сотрудники должны быть об этом уведомлены за два месяца. Если сокращение массовое - за три месяца.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 15 марта
Названы наиболее востребованные в будущем специалисты на рынке труда РФ
Эксперты Университета 2035 рассказали RT о наиболее востребованных специалистах в будущем.
Отмечается, что в условиях западных санкций и импортозамещения в ближайшие годы на российском рынке труда будут нужны специалисты в сфере IT-технологий, пищевого производства, логистики, строительства, радиоэлектроники и фармацевтики.
Подробнее...

РБК, 16 марта
Что происходит с вакансиями и резюме на российском рынке
С конца февраля количество вакансий на российском рынке стало снижаться, свидетельствует обзор ситуации от HeadHunter. Единственные сферы, где оно продолжает расти, — госслужба и НКО. Число вакансий на HeadHunter начало снижаться в конце февраля, предыдущий спад пришелся на новогодние праздники. В обзоре ситуации на рынке труда компания принимала в расчет вакансии, которые были активны хотя бы один день в течение последнего месяца, и резюме, созданные и обновленные за последние два месяца в каждом рассматриваемом периоде.
Подробнее...

ТАСС, 16 марта
Проверка на устойчивость. Рынок труда России не фиксирует рост безработицы
В Минтруде подготовили пакет мер, направленных на сохранение занятости граждан и помощь компаниям, которые перенастраивают производственные процессы и логистику
Регионы и биржи труда в России не фиксируют массовые увольнения и рост безработицы, однако в Минтруде до конца недели планируют принять предупреждающие меры по сохранению занятости граждан и поддержке компаний. Некоторые субъекты РФ уже проработали меры поддержки потерявших работу россиян, рассказали ТАСС опрошенные специалисты в области рынка труда и представители власти.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 16 марта
Минтруд: Первый пакет мер в сфере занятости будет включать три блока
Первый пакет мер в сфере занятости на период западных санкций уже готов, до конца недели Минтруд его озвучит. Об сообщила замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.
Она уточнила, что пакет будет включать три блока. В первом предусмотрены меры, направленные на превентивное сохранение занятости на предприятиях, где возникает угроза высвобождения работников. Второй направлен на поддержку и содействие занятости граждан, которые остались без работы. В третьем речь пойдет о помощи предприятиям, которые столкнулись с разрывом производственных цепочек, цепочек контрагентов и вынуждены перенастраивать внутреннее производство. Им окажут содействие в повышении квалификации и обучении сотрудников.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 16 марта
Условия предоставления помощи по соцконтракту поменяются на год
Получить содействие в трудоустройстве по соцконтракту в 2022 году смогут все безработные, которые потеряли работу после 1 марта и встали на учет в центрах занятости. Об этом сообщила замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.
"Сегодня на весь текущий год мы вносим изменения в правила предоставления социального контракта, которые позволят не учитывать предыдущие доходы граждан, потерявших работу после 1 марта", - пояснила она. То есть, для того, чтобы получить по нему помощь в трудоустройстве, им не нужно будет подтверждать статус малообеспеченной семьи.
Подробнее...


Пресс-служба