Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю
1 - 7 августа 2022г.
 

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 2 августа 2022
Как в Москве найти работу на открытых отборах службы занятости
В рамках программы господдержки сотрудников, находящихся под риском увольнения, в столице пройдут массовые отборы, в ходе которых горожане всего за несколько часов смогут подобрать постоянную или временную работу в стабильных компаниях, а рекрутеры - подходящих кандидатов. Открытые отборы пройдут 4, 11, 18 и 25 августа.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 2 августа 2022
Молодым специалистам заплатят за переезд в те регионы, где есть работа
В Минтруде раскрыли подробности программы субсидирования специалистов до 35 лет, которые решат переехать из тех регионов, где сегодня сложно найти работу, туда, где рабочих рук и умных голов не хватает.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 3 августа
Ушли рекруты: спрос на новых сотрудников упал на 15%
Спрос на работников в России этим летом сократился на 15% (или на 300 тыс. человек), до 1,8 млн. Такая динамика в последний раз наблюдалась в первую волну коронавируса — в середине 2020 года. Об этом говорится в докладе ЦБ «О денежно-кредитной политике», который проанализировали «Известия».
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 3 августа
Плюшек не надо: россияне расхотели работать в зарубежных компаниях
Массовый исход иностранных компаний из России нашел свое отражение на рынке труда. Россияне, как оказалось, резко охладели к работе в западных компаниях и предпочитают российских работодателей. Позиции «своих» в нынешней обстановке видятся им более устойчивыми — в отличие от зарубежных. О том, как изменились предпочтения соискателей, рекрутеры и работодатели, рассказали «Известиям».
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 3 августа
Персонал и работодатели определились в сомнениях
Российские работодатели не уверены в том, как будет развиваться их бизнес до конца 2022 года, и не могут пока определить краткосрочную кадровую стратегию. Такой вывод можно сделать из исследования кадровой компании Ventra «Вызовы рынка труда 2022: взгляд работников и работодателей».
Подробнее...

РБК, 5 августа
Микробизнес заявил о неготовности переходить на новый налоговый режим
Результаты опроса: 97% микробизнеса не планирует пользоваться новой налоговой «упрощенкой». Большинство российских микрокомпаний сообщили, что не планируют переходить на новый налоговый режим, освобождающий от отчетности и страховых взносов, следует из опроса. Причины — высокие ставки налога и жесткие критерии участия
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 5 августа
Кадровый холод: названы самые дефицитные профессии в промышленности
Спрос на представителей некоторых специальностей за полгода вырос на 58%
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 5 августа
Безработица вышла из простоя
Минэкономразвития предупредило о росте числа безработных. По словам главы ведомства Максима Решетникова, увеличение числа незанятых начнется осенью. Компании, на которые повлиял кризис, пояснил министр, не сразу пошли на сокращения: они отправляли сотрудников в простой или использовали любой другой неполный тип занятости, при котором гражданин формально не считался безработным. К осени ситуация останется контролируемой, убежден министр, но рекордно низких уровней безработицы экономика больше не увидит.
Подробнее...

РБК, 7 августа
Минтруд запланирует убрать «стеклянный потолок» и «липкий пол» для женщин
Минтруд приступил к проектировке национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года, выяснил РБК. Она призвана помочь им преодолеть «стеклянный потолок», обеспечить гендерное равенство и баланс между семьей и работой
Подробнее...


Пресс-служба