Новости

09.09.2022

Специалисты обсудили вопросы охраны труда в образовательных организациях

Охрана труда

Представители ВНИИ труда приняли участие в работе Всероссийской конференции «Охрана труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России».

Охрана труда в сфере образования имеет свои особенности и сложна уже тем, что обеспечивать безопасность и защищать необходимо не только работников, но и обучающихся. Одной из тем, которые обсуждались на конференции стала охрана труда студентов в период производственной практики.

Направляя студентов на практику, учебное заведение должно убедиться в том, что принимающая организация соответствует всем необходимым требованиям по охране труда. Поскольку студент – это еще не специалист, риск несчастного случая всегда выше. Ответственность за обеспечение безопасности несет как учебное заведение, так и предприятие, где проводится практика. На этом акцентировал внимание первый заместитель гендиректора ВНИИ труда Сергей Попков, выступая на сессии "Актуальные вопросы соблюдения требований охраны труда для работников и обучающихся".

После того, как все формальности, связанные с зачислением студента на рабочее место завершены, на него распространяются требования охраны труда, действующие в организации.

Причины несчастных случаев во время практики могут быть связаны как с техническим состоянием оборудования, зданий и территорий на предприятии, так и с недостатками при проведении инструктажей по вопросам охраны труда, необеспечением или неприменением практикантами средств индивидуальной защиты, несоблюдением трудовой дисциплины. Травмоопасной может быть и ситуация, когда студенту поручают работу не по его специальности.

Советник гендиректора ВНИИ труда Игорь Цирин, выступая на сессии по вопросам нормативно-правового регулирования охраны труда, отметил, что многие специалисты после окончания учебного заведения оказываются не готовы к условиям труда на рабочем месте. Рост числа пострадавших, по данным мониторинга ВНИИ труда, наблюдается в первые полгода с момента проверки знания требований охраны труда. Пройдя обучение по охране труда, работник не может применить свои знания на практике. В соответствии с новым порядком количество часов, отведенных на обучение, существенно увеличивается. Эксперт рассказал и о других изменениях в нормативно-правовом регулировании охраны труда, часть из них уже действует, а часть вступит в силу в следующем году и к ним нужно готовиться.

Безопасность труда должна стать осознанной необходимостью и частью корпоративной культуры в каждой организации. С теорией формирования основ культуры безопасности познакомил участников деловой сессии «Обеспечение безопасных условий труда в научных организациях и образовательных организациях высшего образования» главный эксперт Центра охраны труда ВНИИ труда Серик Мажкенов.

На конференции обсуждались также вопросы совершенствования системы управления охраной труда, исполнения процедуры управления профессиональными рисками в образовательных организациях и другие.

Всероссийская конференция «Охрана труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России», состоялась 8-9 сентября на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Организатор конференции - Минобрнауки России.

Видеозапись конференции
Эфир N1 - деловая сессия "Нормативное правовое регулирование по охране труда: практические аспекты для научных организаций и образовательных организаций высшего образования"
Эфир N2 - деловая сессия "Обеспечение безопасных условий труда в научных организациях и образовательных организациях высшего образования"
Эфир N3 - деловая сессия "Актуальные вопросы соблюдения требований охраны труда для работников и обучающихся"



фото фото фото фото фото фото

Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия