Новости

10.12.2018

Правила для работы в ограниченных пространствах помогут снизить риски

Охрана труда

На базе ВНИИ труда разработаны правила для работы в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП). Разработчик – Минтруд России. Проект документа вынесен на общественное обсуждение.

ВНИИ труда провел заседание рабочей группы с участием представителей компаний-производителей и дистрибьюторов средств индивидуальной защиты, а также организаций, чья деятельность непосредственно связана с выполнением работ в ОЗП.

«Нам необходимо при доработке документа учесть мнение всех сторон, а это производители средств индивидуальной защиты, компании-дистрибьюторы, организации, которым применять эти правила, профсоюзы и  органы исполнительной власти в регионах», – говорит советник Генерального директора ВНИИ труда Игорь Цирин.  

Правила устанавливают требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП).

К ОЗП относятся объекты, не предназначенные для постоянного пребывания в них людей. Проведение работ внутри этих объектов связано для работника с определенным риском. Это крупные трубопроводы, резервуары, ёмкости, цистерны, реакторы, тоннели, колодцы (в т.ч. смотровые), водостоки, коллекторы сточных вод, отстойники и многие другие объекты. Например, проведение сварки на открытом воздухе и в трубопроводе имеет разную степень опасности для сварщика – внутри трубопровода риск несчастного случая в несколько раз выше.

«Правила для работ в ОЗП есть и сейчас, – комментирует Игорь Цирин, – но разбросаны они по отраслевым нормативным актам. Новый документ носит межотраслевой характер и устанавливает единые правила для всех». 

В том числе, необходимость для работодателя утвердить перечень объектов, относящихся к ОЗП и обеспечить до начала работ оценку среды внутри ОЗП, а в процессе выполнения работ постоянный мониторинг вредных факторов и опасностей, предусмотреть заранее все необходимые возможности для эвакуации и спасения работников.

Правила носят превентивный характер – изучив документ, можно обеспечить безопасность работ в ограниченном пространстве. Но прежде работодатель должен рассмотреть все альтернативные способы проведения работ, исключающие присутствие работников в ОЗП. 

Как указано в проекте документа, правила обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими работ в ОЗП.

Федеральный государственный надзор за соблюдением требований Правил возложен на Федеральную службу по труду и занятости и ее территориальные органы (госинспекции по труду в регионах).

Проект документа должен пройти все этапы по оценке регулирующего воздействия. До конца декабря с.г. члены рабочей группы будут собирать и рассматривать предложения, поступившие от заинтересованных сторон, чтобы учесть их при доработке проекта.
 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия